Новости
3 Октября , 04:44

Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2026»

Верховный Главнокомандующий посетил полигон Чебаркульский в Челябинской области, где наблюдал за практическими действиями войск (сил) в ходе активной фазы стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Центр-2026».  

Добавить в предпочтительные источники Google
Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2026»Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2026»
Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2026»

В ходе заключительного этапа стратегического командно-штабного учения «Центр-2026» и связанного с ним учения «Взаимодействие-2026» Президент России Владимир Путин обратился к участникам с приветственным словом. Он напомнил, что учение проводится в соответствии с Планом подготовки Вооружённых Сил и сопряжено с командно-штабным учением «Взаимодействие-2026», предусмотренным планом Организации Договора о коллективной безопасности.

По словам главы государства, в учении «Центр-2026» задействовано свыше 47 тысяч военнослужащих, которые выполняют задачи на 11 полигонах и в акватории Каспийского моря. Главной целью мероприятия он назвал совершенствование навыков руководящего состава штабов всех уровней в управлении войсками при отражении внешней агрессии. Участники на практике применяют новое вооружение и технику, при этом все задачи решаются с учётом опыта специальной военной операции.

Путин отметил, что на полигоне Чебаркульский присутствует на заключительном этапе учений, а в активной фазе практических действий участвуют свыше шести тысяч военнослужащих России и других государств, а также подразделения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Он также сообщил, что на учения прибыли делегации из 55 иностранных государств, и особо поприветствовал глав и представителей зарубежных оборонных ведомств.

Президент выразил уверенность, что результаты учений «Центр-2026» и «Взаимодействие-2026» и полученный личным составом опыт повысят эффективность реагирования на внешние угрозы безопасности наших стран. После этого он попросил Министра обороны доложить о ходе заключительного этапа учений.

Министр обороны Андрей Белоусов в своём докладе сообщил, что в соответствии с Планом подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации с 28 сентября проводится стратегическое командно-штабное учение «Центр-2026». К мероприятию привлекаются войска Центрального военного округа, соединения и воинские части Воздушно-космических сил, Воздушно-десантных войск, соединения и воинские части центрального подчинения, а также силы Каспийской флотилии.

Кроме того, по его словам, в учении принимают участие представители почти 60 государств, силы и средства системы коллективной безопасности ОДКБ. Семь стран направили свои воинские контингенты, оборонное ведомство Конго представлено оперативной группой, 51 государство — наблюдателями. Общая численность войск на полигоне Чебаркульский составляет около шести тысяч военнослужащих, задействуется порядка 700 единиц техники, более 600 беспилотных летательных аппаратов различных модификаций и свыше 60 роботизированных систем.

Белоусов добавил, что учебные задачи решаются в рамках операции группировки войск на Центрально-Азиатском стратегическом направлении, а войска и силы завершили совместную подготовку и готовы к активной фазе учения.

Фото: www.kremlin.ru/events/president/news/80912

 

Автор:Лира Гафарова