Новости
9 Октября , 12:24

Глава Башкирии: Горжусь нашей республикой!

Глава Башкирии: Горжусь нашей республикой!

Добавить в предпочтительные источники Google
Глава Башкирии: Горжусь нашей республикой!Глава Башкирии: Горжусь нашей республикой!
Глава Башкирии: Горжусь нашей республикой!
Отмечается, что в рамках Года единства народов России на высоком уровне была проведена Всероссийская детская фольклориада. По словам Радия Хабирова, более тысячи участников и гостей из всех уголков страны запомнят это событие на всю жизнь. Он также сообщил, что за два года творческие коллективы театров республики завоевали сразу 9 «Золотых масок», чего нет ни в одном другом регионе. На недавней встрече с председателем Союза театральных деятелей России Владимиром Машковым он предложил провести церемонию вручения Российской национальной театральной премии в 2028 году в Уфе и получил поддержку. Кроме того, в республике достойно отметили 235-летие Сергея Аксакова и вручили Всероссийскую литературную премию имени Аксакова народному артисту России Николаю Бурляеву, при этом её размер был кратно увеличен. Глава республики выразил сердечную благодарность бессменному руководителю фонда, подвижнику отечественной литературы и Аксаковского движения Михаилу Чванову, всем благотворителям и активистам фонда за благородный труд по сохранению истории и культуры.

Также было отмечено, что набирает обороты киноиндустрия республики. В этом году вышел фильм «Фарзана идёт на запад». Радий Хабиров особо отметил фильм «Танец героя», посвящённый погибшему на СВО танцору Сибайской филармонии Ильнару Хатмуллину. По его словам, власти и дальше будут увековечивать память героев в литературе и искусстве и поддерживать тех, кто рассказывает об их подвигах. Он напомнил, что в этом году в пятый раз прошёл форум «Ватан көсө – сила Отечества», чтобы поблагодарить всех, кто реальными поступками помогает землякам. В активе этого движения — 8 тысяч участников, 40 тысяч добрых дел и 2 млрд рублей, вложенных в развитие родных сёл и городов. В рамках проекта «Атайсал» реализовано 6 тыс. проектов по оказанию помощи участникам СВО и их семьям.

Глава региона подчеркнул, что в республике высоко ценят усилия предшественников и их весомый вклад в развитие Башкортостана. Он сообщил, что в Уфе будет открыт памятник видному государственному деятелю Мидхату Шакирову, а также после масштабной реконструкции откроется парк имени Ленина, где восстановлена историческая арка, обновлена вся территория, дорожки и фонтаны. Хабиров выразил уверенность, что теперь парк станет одним из любимых мест отдыха уфимцев и гостей столицы.

Глава региона также отметил, что управленческая команда республики, правительство, Государственное Собрание, главы городов и районов проводят большую работу для того, чтобы сделать родной Башкортостан лучшим регионом для жизни. Он пожелал всем ещё большего единства, упорства, новых успехов и достижений, признался, что гордится республикой, и поздравил жителей с праздником, пожелав здоровья, благополучия, успехов, мира и добра, в том числе на башкирском языке.

В завершение торжественного мероприятия для его участников был показан концерт мастеров искусств республики.

Фото: Олег Яровиков

 
 
 
 
 
 
Автор:Лира Гафарова