Все новости
Общество
21 Июля 2021, 16:05

Осенью текущего года законодатели доработают закон о тишине

Осенью текущего года   законодатели  доработают закон о тишине. У жильцов многоквартирных домов появится   основа для  разрешения конфликтов с шумными соседями.

 

Чтобы решать споры с соседями по вопросу соблюдения тишины, депутаты Госдумы приняли так называемый закон о тишине.  В соответствии с нормами права   отвечать за спокойствие будут как собственники помещений, так и квартиранты. Также в проекте  прописано, что является шумом, а что нет (к примеру,  плач ребёнка, шагов или воды к ним относиться не будут).

Если с постоянными жильцами можно хоть как-то договориться, то с квартирантами дела обстоят гораздо хуже.

Эксперт в области ЖКХ Вадим Беляков дал разъяснения радио «Спутник FM»:

-Проблемы возникают тогда, когда квартиры сдаются посуточно. Через 2-3 месяца собственнику придет какой-то штраф. Вполне возможно, что к этому времени он уже забудет, кто в тот период времени снимал у него жилье. Скорее всего, они зарабатывают на посуточной сдаче в аренду намного больше, и этот штраф не будет мотивацией, чтобы не нарушать и проверять, что квартиранты ведут себя достойно»

По словам одного из разработчиков законопроекта, депутата Госдумы от Башкортостана Павла Качкаева, все эти нюансы будут рассмотрены и учтены.

- Законопроект достаточно сложный, он потребует доработок, т.к. мы получили достаточно большое количество замечаний как от Правительства РФ, так и от экспертного сообщества. Все будет урегулировано за счет поправок ко второму и третьему чтению.

Закон планируется доработать и рассмотреть этой осенью. И, возможно, уже в этом году у жильцов многоквартирных домов появится рабочий инструмент разрешения бытовых конфликтов с проблемными соседями.

Фото: яндекс.картинки.

Осенью текущего года   законодатели  доработают закон о тишине
Осенью текущего года законодатели доработают закон о тишине
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: