Все новости
Общество
5 Сентября 2021, 09:18

Медведи проявляют активность

Жители Башкирии рассказали о неожиданной встрече с лесными жителями. В Абзелиловском районе к людям вышли медвежата.

В Башкирии туристов предупреждают об активности медведей осенью. Именно в это время увеличиваются случаи встречи медведя и человека.

В национальном парке «Башкирия» сообщают о закрытии нескольких кемпингов в связи с появлением медведей. «С окончанием летнего сезона больше не принимаем туристов в кемпингах «45 квартал», «2 пост», «Ясная поляна» на побережье Нугушского водохранилища и «Антонова скала» на реке Белой в Бурзянском районе. К турстоянкам теперь не проехать, на въездах установлены железобетонные блоки, шлагбаум. Теперь на освободившейся территории хозяйничают медведи», — говорится в сообщении.

Национальный парк «Башкирия» расположен на территории трёх административных районов: Мелеузовского, Кугарчинского, Бурзянского.

 

Если человеку все же пришлось встретиться с медведем, специалисты дают такие советы:

— никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно»;

— ни в коем случае не пугайте медведя, так как это может спровоцировать нападение;

— визуально увеличьте свои размеры, поднимите руки вверх, сгруппируйтесь вместе с друзьями — покажите, что вы больше. В мире медведей размеры особи противника имеют решающее значение;

— никогда не убегайте от медведя. Он любит преследовать и может погнаться за человеком. Отходите от животного медленно и лицом к нему. И всегда помните, что безопасный медведь — это тот, который находится далеко.

 

 

 Источник: ИА «Башинформ»
Фото: Национальный парк «Башкирия».
 
 
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: