Все новости
Общество
29 Ноября 2021, 10:41

«Вы словно весточку от сына принесли»

Воины-афганцы Благоварского района поздравили матерей, сыновья которых погибли в Афганистане и Чечне

«Вы словно весточку от сына принесли»
«Вы словно весточку от сына принесли»

Так уж повелось, что в День матери местная общественная организация воинов-интернационалистов посещает матерей погибших воинов в Афганистане, Чечне. Понимают, что этот день особенно тяжелый для этих женщин. Потому что не услышат они из уст своих сыновей, выполнивших до конца долг, слова поздравлений, не позвонят, не придут к ним их мальчики. Никогда.

— Для нас все те, кто не забывает наших сыновей, их боевые братья тоже словно сыновья. Нет ни одного праздника, чтобы они не навестили нас, не поинтересовались делами, — говорят осиротевшие мамы.

За годы, отдаляющие нас от тех страшных событий, воины-интернационалисты действительно стали для них как сыновья. Объединившись в военное братство, воины-афганцы не забывают матерей своих сослуживцев. И каждый год, на все памятные даты, праздники и просто без повода они неизменно приходят и приезжают, навещают, помогают, дарят подарки и просто общаются. Ведь именно внимание больше всего сейчас нужно пожилым матерям. Так и в этом году на День матери участники местного отделения СВА «Шурави 79-89» с подарками отправились к матерям своих погибших боевых товарищей. Они навестили маму погибшего в Афганистане Сергей Кузьмина Валентину Алексеевну. Помимо теплых слов поздравлений, воины душевно побеседовали с женщиной, узнали о ходе ее дел. Как выяснилось, прохудился в ее доме дымоход. Боевое братство тут же отреагировало на проблему и пообещало решить данный вопрос.

Посетили афганцы и родителей главного старшины Роберта Гесслера, погибшего на атомной подводной лодке «Курск», а также проживающую в д.Такчура маму погибшего в первую чеченскую кампанию Руслана Мухаметгалина. Женщинам были вручены пакеты с продуктами первой необходимости.

—Иначе и нельзя, ведь потеряв своих детей, в нашем лице вы приобрели сыновей, а мамам мы не имеем права отказать. Это наш сыновний долг, который нас еще больше сплачивает и объединяет», – резюмировал председатель МОО СВА «Шурави 79-89» Танзиль Исламов.

В завершении участники пожелали матерям бодрости духа, крепкого здоровья и долголетия.

 

«Вы словно весточку от сына принесли»
«Вы словно весточку от сына принесли»
«Вы словно весточку от сына принесли»
Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: