Все новости
Общество
11 Января 2023, 21:21

В Благоварском районе спустя полвека нашли друг друга два сослуживца

Мужчины доказали, что сила землячества неподсильна времени и обстоятельствам

В Благоварском районе спустя полвека нашли друг друга два сослуживца
В Благоварском районе спустя полвека нашли друг друга два сослуживца

Древняя китайская пословица гласит: "Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется". Так вышло и с героями сегодняшнего нашего рассказа Рафаэлем Шаяхметовым и Ахатом Зайнуллиным.
В далеком 1958 году молодые восемнадцатилетние юноши пересеклись на службе в армии. В те времена парни служили по три года. Тоска по дому, по родным местам за 1095 дней только нарастала. Наверное, поэтому сила землячества была особенно в приоритете. Встретить земляка было настоящей удачей. Считай, обрел еще одного брата. Так служили и Рафаэль Шамсутдинович и Ахат Имаевич. Поддерживая друг друга в трудные минуты, парни и не заметили, как пролетали армейские будни. Спустя два года службы в г.Сочи получилось так, что тропинка друзей разошлась. Ахата Имаевича отправили дослуживать в г. Йошкар-Ола, а Рафаэля Шамсутдиновича — в столицу нашего Отечества, г. Москву.
«Ты только пиши, не пропадай», — произнесли солдаты, прощаясь, — «Бог даст, свидимся».
Прошел еще год. Ребята вернулись на малую родину. Начали строить жизнь. Оба женились, построили дома. Жили, можно сказать, в соседних деревнях. Рафаэль Шамсутдинович трудился в колхозе «Октябрь», а его сослуживец жил и работал в селе Тан, в колхозе «Правда». Друзья поддерживали дружбу, общались до 1970 года. Однако жизнь развела мосты крепкой мужской дружбы. Лента судьбы закружилась в череде постоянных дней и серых будней. Трудовые заботы, желание поднять детей на ноги, постоянные заботы о хлебе насущном с головой окунули возмужавших парней в круговерть жизни. Оба — плотники, они построили дома себе и детям, каждому дали достойное воспитание и образование. Ахат абый долгие годы прожил с супругой, вырастил с ней четверых детей. Его радует, что сын Асхат пошел по стопам отца и выбрал своим делом плотничество. Второй сын Айдар живет в Уфе, у него свой бизнес. Дочка Айсылу — воспитатель в детском саду с.Языково, еще одна дочка Флюра живет в Тане и работает в швеей в Алкино. Супруги Шаяхметовы живут в с.Старокучербаево. Они в любви и заботе воспитали шестерых детей. Из них в живых остались только трое — дочери Ляйсан и Линура и сын Расуль живут в Языково, каждый устроился в жизни, нашел себя как профессионал.
Казалось бы, жизнь удалась и можно спокойно наслаждаться счастливой старостью. Но покоя не давали слова и обещания, которые два друга дали, прощаясь в армии. Где-то в глубине сердца они отзывались тоской по молодости, по тем самым веселым армейским будням и крепкой дружбе. Практически одновременно мужчины приняли решение, что нужно непременно найти друг друга.
— Вы бы видели, как загорелись их глаза. Словно тех лет, которые прошли, и не было вовсе, — делится с нами дочь Рафаэля Шамсутдиновича Линура.
Слезы счастья застили глаза уже седовласых мужчин. Дрожащими руками они крепко обняли друг друга. Ровно также, как полвека назад, в армии, доказав всем миру, что сила землячества всегда была и будет одной из самых сильных.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: