Все новости
Общество
18 Января 2023, 14:44

За мной сейчас придет неней...

В Благоварском районе произошла удивительная история 

Эта история приключилась в то время, когда все мы ходили в масках. Пандемия скрыла лица так, что за кусочком материи мы едва узнавали соседа. Казалось, в мире не осталось ничего надежного. Тем не менее даже в такое сложное время люди смогли доказать, что в этом мире есть место доброте и милосердию…

Лето 2021 года. Удушающая жара стоит на улице с раннего утра. Кажется, что городской асфальт вот-вот расплавится. Пассажиры автобусного рейса Уфа-Языково с нетерпением ждут момента, когда очутятся в прохладе дня районного центра. Каждый погружен в свои мысли. И прерывает их разве что интересная картина — в автобус заводит маленькую девочку женщина. В ее руках огромная сумка. Она сажает ребенка на сиденье, пристегивает ее, о чем-то быстро перешептывается с водителем.

— Милена, я пошла, пока, — выходя из автобуса, бросает она.

Девчушка остается одна в салоне. На вид ей 5-6 лет. Однако держится она молодцом, видно, что не переживает, потому что ездит так не в первый раз. Тем более на конечной остановке ее должна встретить любимая неней.

Автобус рассекает трассу, за окном проносятся летние пейзажи. Взрослые о чем-то говорят, а маленькая Милена с любопытством за всем этим наблюдает. Так незаметно пролетает время, автобус добирается до конечной остановки — села Языково. Спешно пассажиры покидают свои места.

— А за тобой никто не пришел?

— Ненейку жду, — весело отвечает девочка.

Водитель терпеливо ждет, когда заберут ребенка. Но предстоящий рейс заставляет высадить малышку вместе с огромным баулом вещей. Он заботливо усаживает ее в тени остановки.

— Посиди здесь, сейчас наверняка за тобой придут.

С этими словами водитель сел в автобус и уехал.

Щебетание птиц, теплый ветер и суматоха взрослых отвлекали девочку. Болтая маленькими ножками, она сидела и наблюдала за происходящим вокруг. Как оказалось, в это время бабушка Милены Резеда апа переживала за внучку. Она пришла встречать ее к остановке, но не разглядела. Пожилая женщина так разнервничалась, что у нее подскочило давление, она растерялась и отправилась домой.

Спустя какое-то время на одиноко сидящую на остановке малышку обратили внимание проходившие мимо мужчина и женщина.

— Девочка, почему ты здесь одна?

— Я приехала на автобусе из Уфы. За мной сейчас придет неней.

— А кто твоя неней? Ты знаешь, где она живет?

шестилетняя Милена назвала точный адрес и имена-фамилию бабушки и дедушки.

Сердобольная пара отвела девочку по указанному адресу. Мужчина вручил ребенка бабушке со словами:

— Ваша?

Резеда апа на радостях крепко обняла внучку и заплакала. Она лишь успела заметить за маской добрые глаза высокого мужчины.

— Почему-то в память врезались клетчатые шорты парня. Я завела внучку в дом, выбежала на крыльцо, чтобы поблагодарить его, но его и след простыл. С тех пор прошло почти два года. А я все ищу и ищу по селу Языково мужчин в похожих шортах. У каждого встречного вижу этот добрый взгляд. Сердце не находит покоя. Мне даже страшно представить, что было бы, если бы на пути моей маленькой Милены не встретились эти люди. Я уверена, что у нас живут добрые люди. Наверное, многие также поступили бы на месте этой пары. Однако на душе словно камень, ежедневно в своих молитвах я прошу Всевышнего оберегать этого мужчину и его спутницу. Хочется увидеть их вновь, отблагодарить за милосердное отношение.

В глазах Резеды апы настоящее отчаяние. Видно, как эта ситуация беспокоит пожилую женщину. Мы решили помочь ей в данном вопросе. Поэтому, если кто узнал себя в рассказе, просьба откликнуться и написать в редакцию районной газеты.

 

 

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: