Все новости
Общество
2 Февраля 2023, 14:59

Сладкий гостинец из Башкирии отправится к бойцам на СВО

В селе Сарайлы Благоварского района испекли татарское лакомоство для бойцов российской армии

Сладкий гостинец из Башкирии отправится к бойцам на СВО
Сладкий гостинец из Башкирии отправится к бойцам на СВО

В доме Файрузы Мунзаровой из Сарайлов шумно и весело. Здесь собрались культработники и такие же как хозяйка участники клубного формирования рукоделия «Золотая нить». С собой каждая принесла ингредиенты для вкуснейшего татаро-башкирского лакомства – чак-чака. Но собрались сарайлинские женщины не для подготовки к большой свадьбе, а в рамках акции «Своих не бросаем». В такой дружной обстановке они готовили популярное лакомство для наших бойцов, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Звучит азан. Потом молитва. Перед началом такого благородного дела самая старшая из присутствующих женщин Альфия апа Шаяхметова читает аяты из Корана. Ее самозабвенное настроение передается окружающим. Все притихли и про себя желают скорого возвращения мужчин с поля боя. Красиво и проникновенно прочитал молитвы и местный житель Назир Еникеев. Он посвятил свои молитвы всем российским бойцам.

Но вот на кухне Файрузы Асырартдиновны зашумели кастрюли, зажурчало масло. Это значит, что начался процесс готовки чак-чака. Женщина быстро разбились на маленькие компании. Кто тесто замешивал, кто раскатывал, кто поджаривал клубочки теста на раскаленном масле, кто-то готовил вкуснейший сироп. АльфияШаяхметова, Фания Муслимова, Файруза Мунзарова, Лариса Бакиева, Дилафруз Гумерова, Гульнара Габидуллина, Лариса Амирханова, Назир Еникеев Альбина  Зайлялова дружно принялись за общее дело.
Кстати, когда обсуждался вопрос того, какое же блюдо приготовить нашим бойцам, все единогласно решили, что чак-чак. Во-первых, он долго хранится, во-вторых, будет прекрасным стимулом для солдат. Ведь, как отметили пользователи социальных сетей, которые прочитали эту новость, это самый дорогой и самый вкусный гостинец, пропитанный домашним запахом любимой кухни, теплом родных рук.

« До слез! Какие же вы молодцы! Дай Бог, чтобы скорее так же дружно готовили угощения для того, чтобы встречать наших защитников, наших героев, с Победой», — пишет Регина Зимовец.

Надо сказать, что участники акции решили к благородному делу привлечь и детей. Ведь что, как не детская надежда и мечта, может придать сил солдату? Поэтому ребята из числа участников кружка !»Умелые ручки» написали письма для наших бойцов. Ильшат и Венара Гилемхановы, Диана Мансурова, Ильнара и Элина Башировы,Флорида Зайлялова, Алена Щеголева, Индира Нафикова посвятили теплые строки тем, кого не знают, но тем, кто сражается за мирное небо над головой.

«Здравствуй, незнакомый солдат Российской армии! Хоть мы тебя и не знаем, но восхищаемся тобой. Твоя нелегкая военная служба важна для всей страны…» —  почти каждое письмо начинается именно с таких строк. Каждый ребенок постарался вложить в свои строки пожелания здоровья и скорого возвращения домой.

После того, как все дела были завершены, посылка была заботливо упакована. Готовую продукцию, которая еще только пропитывалась сладким сиропом, расфасовали в одноразовую посуду, уложили в коробки с письмами.

Мы очень надеемся, что гостинцы вкупе с добрыми пожеланиями детей хоть немного добавят уюта в суровую жизнь наших бойцов.
Альбина Зайлялова, заведующая СМФК села Сарайлы.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: