Все новости
Общество
2 Февраля 2023, 22:18

В Башкирии объявили о выплатах семьям с детьми

 С января 2023 года жители Башкирии, у которых есть дети до трех лет, смогут получать ежемесячную выплату из маткапитала.

В Башкирии объявили о выплатах семьям с детьми
В Башкирии объявили о выплатах семьям с детьми

Размер выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка. В Башкирии это 12 271 рубль. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается на любого ребенка до трех лет вне зависимости от очередности рождения. Ранее такие выплаты можно было оформить только на второго ребенка до трех лет.

Условия назначения выплаты таковы: получать выплату смогут семьи с доходом на каждого члена семьи не более двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. В Башкирии, напомним, эта сумма не должна превышать 25 300 рублей. Выплата назначается без комплексной оценки нуждаемости — то есть, не учитывается имущество семьи и не применяется «правило нулевого дохода». Право на получение такой выплаты имеют граждане России, постоянно проживающие на территории страны.

Выплату не назначат, если: ребёнок находится на полном гособеспечении; заявитель лишён родительских прав или ограничен в них, пояснили эксперты.

Оформить пособие можно на портале Госуслуг, клиентской службе Социального фонда или МФЦ.

Источник: https://i-gazeta.com/news/novosti/2023-02-02/v-bashkirii-soobschili-priyatnuyu-novost-o-detskih-vyplatah-3128042

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: