Все проводимые в школе мероприятия так или иначе касались этой актуальной темы. Это и символичные «Окна Победы», и экологические субботники у памятников, и участие в Диктанте Победы, когда на базе школы была открыта офлайн – площадка, многие участники писали диктант в онлайн-формате, и литературная композиция в честь Дня памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Это и информационный стенд с обратным отсчетом времени до Дня Победы, и квест-игра «Священная война».
Советник директора по воспитанию Диля Махутова, проводя мероприятия, каждый раз старается заинтересовать детей чем-то оригинальным. Например, старшеклассники подготовили вальс «Синий платочек» и исполнили его возле памятника. Таким образом, учащиеся прониклись значением вальса в годы Великой Отечественной войны, которое вышло далеко за рамки простого танца. Он помогал людям пережить трудности войны, поддерживал их боевой дух и вдохновлял на подвиги. Вальс был одним из самых популярных танцев в послевоенное время по всей стране, исполнялся на парадах, в концертных залах. Вальс «На сопках Маньчжурии» стал символом памяти и скорби по погибшим.
На мероприятии, посвященном Дню российского парламентаризма 27 апреля, Диля Ахнафовна рассказала ребятам о полномочиях, структуре и деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, о Конституции РФ, её роли в жизни граждан страны и развитии современного российского законодательства.
Сотрудники Пришибской амбулатории пригласили учащихся начальной школы принять участие во Всероссийской акции «10000 шагов к жизни».
«Эта акция призвана мотивировать к повышению физической активности. Все мы сейчас очень мало двигаемся, оттого и болеем часто», — рассказала медсестра Светлана Храмова. После небольшой разминки большая дружная компания из учащихся начальных классов в количестве около 70 человек прошла по улице Мира. Пусть шествие детей всегда будет под мирным небом!
Говоря о таких вызовах современности, как фальсификация истории, искажение фактов, советник директора по воспитанию Диля Махутова процитировала слова Президента РФ Владимира Владимировича Путина: «Сохранение исторической памяти — это не только проявление уважения к прошлому, но и гарантия единства народа и суверенитета государства в будущем». Именно на это нацелено Всероссийское родительское собрание «Война. Победа. Память. О чём говорить с детьми в год 80-летия Победы». Ведь именно в семье начинается путь понимания истории, воспитания уважения к подвигу предков, чувства гордости за свою страну. Диля Ахнафовна подчеркнула: как мы, взрослые, расскажем детям о войне, как передадим им правду о цене завоеванной свободы, героизме и самопожертвовании защитников Отечества — зависит не только их личное отношение к истории, но и будущее страны, величие Отчизны.
…Все дальше и дальше от нас события Великой Отечественной войны. Поколение современных детей и поколение их родителей не имеют личных впечатлений о том суровом времени. В силу естественных причин с каждым годом количество ветеранов неумолимо сокращается. Но всем нам необходимо сделать всё возможное, чтобы помнить и знать тех, кто сражался за нашу Родину, и какова цена Великой Победы!