Все новости
Политика
23 Декабря 2021, 15:08

Уголовные дела за подделку сертификатов о вакцинации

Дмитрий Песков уже в зале. Напоминает, чтобы все меняли маски каждые два часа. И говорит, что «скоро президент будет с нами». По данным президента, в отношении тех, кто подделывает сертификаты о вакцинации, в стране возбуждено более 200 уголовных дел.  Относительно того, стоит ли вводить наказания для антиваксеров, глава государства напомнил, что сила действия равна силе противодействия. — У нас же народ изобретательный. Сразу появятся способы обойти стремление надавить. Нам нужно идти по другому пути, нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию. И терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер, — сказал президент

Уголовные дела за подделку сертификатов о вакцинации
Уголовные дела за подделку сертификатов о вакцинации

— Что касается новых волн коронавирусных инфекций, новых штаммов. Чем это вызвано? Вызвано способностью к мутациям. Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системой здравоохранения и уровень иммунитета низкий. В африканских странах до сих пор достаточно высок уровень заражения вирусом иммунодефицита. Почему я и говорю о всемирном признании вакцин и о скорейшем распространении их в как можно большем количестве, — ответил президент на первую часть вопроса.

Александр Гамов из «Комсомольской правды» спрашивает, чем объясняются новые волны коронавируса, насколько подтверждена эффективность вакцинации, как ученые объясняют повторные заражения ковидом и почему растет смертность из-за COVID-19. А напоследок предложил ввести уголовные наказания для тех, кто призывает не ходить к докторам.

Президент отметил, что из-за коронавируса страдает преимущественно малый бизнес.

Всем ведущим отраслям, крупным предприятиям оказали поддержку, и они «без сбоя наработали, даже нарастили объемы».

— Общепит, тренажерные залы, кинотеатры, театры и музеи — всё, что связано с обслуживанием населения, конечно, они страдали в первую очередь. Но ведь и им оказывали помощь, — отметил президент.

В целом, по сведениям главы государства, люди с пониманием относятся и положительно оценивают меры поддержки правительства.

Третье крупное агентство — РИА Новости — задает вопрос. Про бизнес.

— На ваш взгляд, где баланс между ограничительными антиковидными мерами и необходимостью сохранить экономику? — спросила журналистка.

 Президент отметил, что знает о неудовлетворенности от повышения ставок, «но если мы этого не сделаем, у нас будет, как в Турции».

Президент напомнил, что недавно правительство повысило МРОТ и прожиточный минимум. Смысл этих действий в том, чтобы повысить в том числе социальные выплаты, которые касаются миллионов людей.

— Это, на первый взгляд, небольшое увеличение, но сразу повышаются социальные выплаты, и это отражается даже на индексации пенсий. Без сомнения, это бюджет социальной направленности, — сказал Путин.

Теперь вопрос от ТАСС. Про социальные расходы и обязательства государства. По словам президента, даже в условиях пандемии, когда выстраивали работу по поддержке наиболее пострадавших отраслей экономики (а это 4,5% ВВП в прошлом году и еще 1% — в этом), власти «все нацеливали на сохранение рабочих мест и поддержку людей с низкими доходами».

Фото: яндекс.картинки.

 
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: