Все новости
Политика
15 Января 2022, 18:22

В Башкирии на данный момент известно о шести зараженных новым штаммом.

Ожидается рост заболеваемости коронавирусом. Вице-премьер страны Татьяна Голикова в разговоре с президентом России Владимиром Путиным и членами правительства информировала, что эпидемия будет связана с распространением штамма «Омикрон».

В Башкирии на данный момент известно о шести зараженных новым штаммом.
В Башкирии на данный момент известно о шести зараженных новым штаммом.

В Башкирии на данный момент  болеют 6 человек омикроном: 3 -привозные, а остальные 3-  заражения внутри республики, носители вируса не выезжали за пределы Уфы.

Руководитель Республиканской клинической инфекционной больницы, филиалов клинико-диагностических инфекционных центров в Зубово и Стерлитамаке Азат  Мухаметзянов считает, что начнется новая волна заболеваемости, когда «омикрон» выйдет на мировые масштабы. 5 волна коронавируса ожидается в России в конце января – начале февраля текущего года, пик заболеваемости в башкирии ожидается через три -четыре недели. Все мазки на исследование для определения штамма «омикрон» направляются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в РБ.

Считается, что тяжесть течения заболевания при омикрон-штамме – более низкая, – сказал Мухаметзянов.

Пожилым людям надо продолжать придерживаться ранее рекомендованных мер: вакцинация и ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание», – акцентировал врач.

Азат Мухаметзянов также отметил, что новый штамм опасен и для детей.  Зачастую наблюдаются диарея, рвота и обезвоживание.

В Благоварском районе Башкирии Рашид ага Гафаров в свои 90 лет сделал ревакцинацию от коронавируса. Он считает, что заботиться о своем здоровье возраст не мешает. Несмотря на праздничные дни, команда Языковской центральной районной больницы проводит подворовые обходы, в том числе в с. Языково, с целью охвата населения вакцинацией против новой коронавирусной инфекции.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: