Все новости
Политика
17 Марта 2022, 17:36

В Кремле исключили вероятность дефолта в России

Пресс-секретарь президента Песков: у России есть средства, никаких дефолтов быть не может. Никаких дефолтов в России быть не может, у страны есть все необходимые средства, чтобы такой ситуации не произошло. Об этом в четверг, 17 марта, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.  

В Кремле исключили вероятность дефолта в России
В Кремле исключили вероятность дефолта в России

Никаких дефолтов в России быть не может, у страны есть все необходимые средства, чтобы такой ситуации не произошло. Об этом в четверг, 17 марта, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В  РФ увеличат МРОТ и соцвыплаты. Путин анонсировал масштабную программу помощи населению на фоне беспрецедентного санкционного давления со стороны западных стран.

С самого начала мы говорили, что Россия имеет все необходимые средства и потенциал, чтобы не доводить ситуацию до дефолтов. 

-Любой дефолт, который мог бы гипотетически возникнуть, мог бы носить исключительно искусственный характер. Хорошо, что все процессы идут в обычном режиме в этом плане, — заявил Песков.

Ранее в этот день Минфин сообщил, что платежное поручение о выплатах купонного дохода по облигациям внешних облигационных займов в общей сумме $117,2 млн исполнено. Накануне глава ведомства Антон Силуанов рассказал, что Россия имеет средства для погашения внешнего долга, однако платеж может не дойти до конечных получателей, поскольку Запад заблокировал валютные резервы страны.

Как отметил министр, дефолт — это когда обязательства не могут быть исполнены. У России есть деньги и возможности платить, но действия Запада привели к блокировке счетов ЦБ.   Силуанов напомнил, что 15 марта российское правительство презентовало программу антикризисных мер, на реализацию которой планируется направить более 1 трлн рублей.

Инициативы направлены на сохранение занятости и поддержку предприятий, попавших в сложную ситуацию. Также предусмотрена поддержка малого бизнеса для снижения ограничений в работе предпринимателей России.

Санкции против России были введены странами Запада, после того как 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины.

По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Источник: https://iz.ru/1306505/2022-03-17/v-kremle-iskliuchili-veroiatnost-defolta-v-rossii.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: