Все новости
Политика
14 Мая 2022, 14:54

Радий Хабиров посетил социальные объекты Баймакского района

14 мая Глава Башкортостана в рамках рабочей поездки в Баймакский район посетил социальные объекты, находящиеся в стадии строительства и ремонта.

Радий Хабиров посетил социальные объекты Баймакского района
Радий Хабиров посетил социальные объекты Баймакского района

В райцентре руководитель республики ознакомился с ходом капитального ремонта средней общеобразовательной школы № 3. Отметим, учебное заведение вошло в программу модернизации школьных систем образования, которую инициировал Президент России Владимир Путин. Работы начали в апреле 2022 года и планируют завершить до начала сентября.

На время ремонта учащихся школы перевели в баймакский лицей № 4. Для этого в учебном заведении создали все условия, включая горячее питание детей. Кроме того, для доставки школьников к месту учёбы в городе временно изменили график движения общественного транспорта.

Напомним, в 2022 году на софинансирование расходов по реализации федеральной программы модернизации школ республика получит из федерального бюджета 2,94 млрд рублей и ещё 1,14 млрд рублей – в 2023 году.

Таким образом, в ближайшие два года в Башкортостане планируют отремонтировать 191 школу – 52 процента от общего числа учебных заведений, требующих капитального ремонта. А всего до 2026 года капремонт затронет 365 школ региона.

***

В Баймаке Глава республики также посетил площадку строительства детской поликлиники на 300 посещений в смену.

Возведение объекта начали в 2021 году по поручению Радия Хабирова, которое он дал во время первой поездки в Баймакский район в качестве руководителя региона. Республика выделила на строительство поликлиники 440,3 млн рублей по программе модернизации первичного медицинского звена. Ещё 372,2 млн рублей привлекли из федерального бюджета.

Генеральный директор подрядной организации «Геострой» Рустам Хажиев рассказал в ходе осмотра, что большинство стройматериалов на объекте – республиканского производства.

В трёхэтажном здании разместят диагностическое отделение, лечебные и лабораторные кабинеты, дневной стационар, административные, бытовые и вспомогательные помещения.

Глава Башкортостана обратил внимание на необходимость благоустройства прилегающей территории.

– Жители Баймакского района очень нуждались в новой поликлинике, поэтому мы приняли решение построить этот социальный объект, – сказал Радий Хабиров. – Будем контролировать все этапы монтажных работ, отделки и установки оборудования, а также благоустройства территории, чтобы до конца 2022 года в Баймаке появилось современное лечебное учреждение для маленьких пациентов.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: