

Военный корреспондент RT Влад Андрице рассказал историю башкирского героя из Инзера. Он работал на Севере. Сначала старшина служил в 400-м артиллерийском полку на Луганском направлении, сейчас служит на Запорожском — в 70-м полку 42-й гвардейской дивизии. Сбил семь FPV-дронов и один Mavic. Там он был ранен, но после реабилитации многодетный отец вернулся на фронт. У 53-летнего мужчины пять детей и пять внуков. Старший сын после окончания военного вуза также в настоящее время находится на позициях в Донецком направлении. «Мулла» жил под носом у врага жил без света и воды, припасы ему доставляли на дронах. Из связи у него была только рация. Долгое время противники не могли найти его. Воду просил не отправлять, так как это тяжелый груз. Набирал дождевую воду в канистру из-под солярки.Когда они ходили рядом с ним, Мулла клал в карман гранату и был готов ко всему. Его грамотной корректировке удавалось четко накрывать огневые точки противника и продвигаться вперед. Наконец поступил приказ командования возвращаться. Старшина готовился к длительному переходу, начал тренировать ноги, прибавлять нагрузку. Наконец, выбрав туманный день, выдвинулся, накрывшис антидроновым одеялом. В пути встречались «птички», в 300 метрах приземлилась и «Баба-яга», лесополоса была заминирована коварными минами, которые могли лишить ног. «Когда дошел до командира, он меня обнял, я чуть не плачу от счастья. Скорее звонить домой, обрадовать родных. Считаю, наши жены — герои. Моей супруге непросто — она ждет звонка и от меня, и от сына — каждый день. Желаю нам с женой — счастливой старости. Мы победим, победа будет за нами», — сказал «Мулла».
Источник: https://www.bashinform.ru/news/politics/2026-04-16/zhitel-bashkirii-s-pozyvnym-mulla-provel-130-dney-v-tylu-vraga-4652502