Все новости
Происшествия
10 Января 2022, 16:49

Мошенники активизировались в праздничные дни

Житель города Стерлитамак лишился более 1,6 млн рублей пытаясь заработать на покупке и продаже цифровых активов на финансовых биржах.

Мошенники активизировались в праздничные дни
Мошенники активизировались в праздничные дни

Как сообщает пресс-служба МВД по РБ,  в Управление МВД России по г. Стерлитамаку с заявлением обратился местный житель. Он рассказал сотрудниками полиции, что неизвестный связался с ним по телефону и предложил заработать путем покупки и продажи цифровых активов на финансовых биржах. Горожанин доверился своему собеседнику и в надежде увеличить свое состояние перевел на указанный мошенником счет денежные средства в размере более 1,6 млн рублей. Однако позже он понял, что попал на уловки мошенников и поспешил обратиться в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

29-летняя уфимка жительница Уфы тоже попалась на уловки мошенников.  Она  захотела увеличить свои денежные средства путем инвестиций и  в течение продолжительного количества времени поддерживала связь с неизвестным лицом через социальные сети, переводя на счет мошенника различные суммы денег. Интернет-собеседник под предлогом инвестирования денежных средств на финансовых биржах получил от доверчивой собеседницы денежные средства в размере 99 тысяч рублей, а затем перестал выходить на связь.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не переходите по подозрительным ссылкам и не совершайте покупки на непроверенных сайтах.

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: