Все новости
Реализация нацпроектов
25 Сентября 2021, 14:18

В районном центре с.Языково Благоварского района Башкирии высажены в ряд кусты рябины

В рамках акции "Зеленая Башкирия" в районном центре с.Языково Благоварского района высажены в ряд кусты рябины.

  Акция стартует 25 сентября и продлится до 5 октября. Крупномеры и саженцы будут высажены на общественных территориях и во дворах, сообщили в министерстве ЖКХ. В Октябрьском запланировано озеленение нового сквера «Звездный», создание аллеи в честь 75-летия города, высадка деревьев у памятников героям Советского Союза и Неизвестному солдату. Всего планируется посадить 1300 деревьев, в том числе 180 крупномеров. В Нефтекамске появится Каштановая аллея из 50 деревьев. В парке «Сода» Стерлитамака будут высажены 50 голубых елей, 20 декоративных яблонь, 190 пирамидальных тополей, 69 рябин и 43 ели. В Дюртюлях посадят 25 лип-крупномеров и еще 100 саженцев. В местах массового отдыха Давлеканово планируется высадить 20 лип, 50 рябин и 50 елей, во дворах - 30 рябин. Парк в Учалах пополнят 30 крупномерных сосен, 300 рябин будут высажены во дворах. На улицах Благовещенска высадят 300 деревьев, еще 100 – во дворах. В парке Киселева будет создана аллея воинов-афганцев из 25 елей. Аллеи, парки и скверы Туймазов пополнят 120 крупномеров - липы, рябины, ели и сосны. В Кумертау запланирована высадка 90 берез и 70 рябин. В Баймаке - 450 сосен, елей, тополей, берез. В Бирске – более 30 елей. В Мелеузе - 200 саженцев ели, липы и рябины. В Уфе планируется высадить 2,5 тысячи деревьев и 250 кустарников. Будет проведена компенсационная замена ранее высаженных, но не прижившихся насаждений.

Справочно: Цель национального проекта «Экология» – кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян. В этой многосторонней работе принимают участие органы власти, исполнители, кураторы федеральных проектов, общественные организации и граждане.

Национальный проект включает в себя 9 федеральных проектов. Работа ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, биоразнообразие, технологии. Срок реализации нацпроекта – до 31 декабря 2024 года.

Фото Л.Гафаровой.

В районном центре с.Языково Благоварского района Башкирии  высажены в ряд кусты рябины
В районном центре с.Языково Благоварского района Башкирии высажены в ряд кусты рябины
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: