Все новости
Реализация нацпроектов
23 Октября 2021, 10:51

Экспонаты башкирских представителей креативной индустрии представлены на фестивале «Иван-да-Марья»

Участие представителей креативной индустрии Башкортостана в фестивале стало возможным благодаря реализации в республике национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов
считает, что народным художественным промыслом в республике уделяется особое внимание, поскольку это направление является значимой составляющей креативной индустрии, которая обладает существенным потенциалом роста. «Активно работает Центр народно-художественных промыслов, основной работой которого является продвижение мастеров и ремесленников Башкортостана, оказание различных услуг на безвозмездной основе, в том числе содействие по участию в выставках, - отметил он. - Благодаря таким формам господдержки мастера с успехом превращают свои хобби в доходный бизнес. Национальные культуры – практически неисчерпаемый ресурс для бизнеса».

До конца 2021 года Центр планирует организацию участия мастеров ещё в трех выставочно-ярмарочных мероприятиях.

В декабре состоится Неделя ремесел в Республике Башкортостан. Мероприятие нацелено на популяризацию предпринимательства среди традиционных ремесленников, поддержки действующих производителей и коммерциализацию отрасли. Впервые Неделя состоялась в прошлом году, тогда же она была объявлена ежегодной. В рамках форума также пройдет республиканский конкурс «Ремесленник года».

Фото с сайта pravitelstvorb.ru

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: