Все новости

На предприятии в Башкортостане в рамках эксперимента внедрили электронный кадровый документооборот

Крупнейшая российская компания с выходом на международный рынок – Научно-производственное предприятие «БУРИНТЕХ», базирующееся в Уфе, приняло участие в эксперименте Министерства труда и социальной защиты России по внедрению кадрового документооборота в электронном виде.

На предприятии в Башкортостане в рамках эксперимента внедрили электронный кадровый документооборот
На предприятии в Башкортостане в рамках эксперимента внедрили электронный кадровый документооборот

Предприятие провело обзор имеющихся информационных систем для ведения кадрового дела и выбрало для себя разработку национальной компании Лексема – систему управления корпоративным контентом Lexema-ECM.

Опыт совместного участия компаний в федеральном эксперименте лег в основу трудового законодательства. До принятия поправок в закон только участники федерального эксперимента имели право вести кадровый документооборот в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

– Проведенный федеральным министерством эксперимент вывел ведение кадрового дела на новый уровень. Можно уверенно сказать, что это один из примеров реализации нацпроекта «Цифровая экономика», а закрепление электронного кадрового документооборота в законе тому подтверждение, – отметил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Всего в эксперименте участвовала 381 российская компания-работодатель, из них в пилотный перечень Минтруда России от Башкортостана вошла только компания «БУРИНТЕХ».

Результатами перехода на электронное кадровое дело для предприятия стали удаленное оформление кадровых документов, уход от их бумажной пересылки, сокращение сроков ознакомления с локальной документацией в 7 раз, экономия трудовых и материальных ресурсов составила до 1,5 млн рублей в месяц.

фото: https://bash.news/news/168095-na-predpriyatii-v-bashkortostane-v-ramkakh-eksperimenta-vnedrili-elektronnyy-kadrovyy-dokumentooborot.

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: