Все новости
Реализация нацпроектов
3 Сентября 2022, 00:05

Центр управления Республикой Башкортостан присоединился к федеральному просветительскому марафону «Знание».

В пятницу, 2 сентября, Центр управления Республикой Башкортостан присоединился к федеральному просветительскому марафону «Знание». В зале заседаний ЦУРа совместно со студентами и преподавателями БГМУ и коллегами из Управления Главы Башкортостана по общественно-политическому развитию устроили просмотр лекции Алексея Белогурова, заместителя директора Института биохимии РАН по науке «Медицина будущего. Как технологии меняют медицину».

Центр управления Республикой Башкортостан присоединился к федеральному просветительскому марафону «Знание».
Центр управления Республикой Башкортостан присоединился к федеральному просветительскому марафону «Знание».

 

Обсуждение просмотренной лекции получилось серьезным и емким. Студенты обсуждали лекцию и задавали конкретные вопросы министру здравоохранения Башкортостана Айрату Рахматуллину. Вопросы по теме прослушанной лекции сменились вопросами, которые напрямую затронули реальные проблемы современной медицины.

Министр здравоохранения отметил, что в поисках и стремлении найти что-то новое, выйти за рамки стандартов, будущие медики не должны забывать о доказательной медицине:
- Клинические рекомендации – это то, чем должны пользоваться все врачи, в соответствии с ними мы назначаем лечение. Доказательную медицину нужно знать и придерживаться. Здесь других вариантов и возможностей не должно быть.

Айрат Рахматуллин считает многообещающими смелые фантазии юных медиков:
- IT медицина – перспективная медицина. Но нужно медицинский язык перевести на язык IT, а специалистов, которые способны медицинский язык перевести на язык IT, пока мало. Машину необходимо обучить, а для этого нужно много информации, чтобы минимизировать частоту ошибок. И какой бы умной ни была машина - всем нам нужен врач.

Напомним, что участником федерального просветительского марафона «Знание» с 31 августа по 2 сентября 2022 года мог стать любой житель России. Спикерами марафона выступали государственные деятели, ученые, заслуженные учителя, вдающиеся специалисты и эксперты из разных областей.

Организаторы мероприятия использовали много диджитал-новинок и форматов. Современные технологии и насыщенная программа фестиваля дали большие возможности для выбора тем и лекций.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: