Все новости
Реализация нацпроектов
16 Сентября 2022, 15:08

Фермер развивает коневодство

  На раздольных пастбищах вдоль извилистого берега Чермасана недалеко от деревни Тюрюштамак  мирно пасется  большой табун лошадей. Грациозные животные завораживают. Кажется,  за ними  можно  наблюдать бесконечно. Эта милая картина напомнила далекие благополучные годы   колхозов-совхозов, когда табуны лошадей были в каждом хозяйстве. Но это уже новые реалии, а сейчас мы  находимся с рабочей командировкой в крестьянско-фермерском  хозяйстве Ильфата Ахметшина, которое базируется в деревне Тюрюштамак.

Фермер развивает коневодство
Фермер развивает коневодство

 

В известном во всей округе  КФХ Ахметшина, где до этого  основную ставку делали на птицеводство и земледелие, теперь будут развивать и коневодство.

А стало это возможным благодаря тому, что  в нынешнем году наш земляк успешно защитил бизнес-проект и, став победителем, выиграл грант в  республиканском конкурсе  «Семейная ферма». Согласно условиям проекта, он будет разводить лошадей башкирской породы.

— Буквально в  июле из фермерского хозяйства в Кармаскалинском районе привез 110 голов лошадей, — рассказывает фермер. — Лошади знатные, с характером, и по своим наблюдениям уверенно могу сказать, что они облюбовали эти места. Благо, пастбища у нас раздольные, река рядом, кормов вдоволь — одним словом, есть все условия.

К слову, Ильфат Фавилович — сторонник современных технологий. Еще лет 10-15 назад он первым в районе установил у себя в хозяйстве электропастухи, которые так  популярны нынче в сельской местности.  И в этот раз 150 гектаров пастбищных земель для лошадей  оградил электропастухом. Но, по словам нашего собеседника, без внимания  коневода животные все равно не обходятся. Односельчанин Насим Ахмадиев, на которого с недавнего времени возложены обязанности коневода, в течение всего дня присматривает за лошадьми.

Пытливый читатель задастся вопросом, а зачем нужны были успешному фермеру- птицеводу дополнительные хлопоты по разведению лошадей.

— Честно говоря,  еще года два назад я и не думал  о коневодстве. Конечно,  наше хозяйство на месте никогда не стоит, все время находимся в развитии, изучаем рынок, потребительский спрос, исходя из чего, и строим планы на будущее. К примеру, в дополнение к основным отраслям,  потихоньку развиваем пчеловодство. Сейчас в хозяйстве есть около 50 ульев.

Идея заняться разведением лошадей башкирской породы пришла случайно. В прошедшем году приобрел для нужд хозяйства десять голов лошадей породы  русский тяжеловоз,  и все — «заболел» этими животными. Лошади очень привязывают к себе, одно удовольствие  общаться с ними. Вот и подумал, а почему бы не заняться  коневодством? — поделился с нами фермер.— Тем более ниша эта занята недостаточно.

В дальнейших планах строительство коптильного цеха — будем производить копченые мясные деликатесы из конины.  Но этот план будем воплощать в жизнь уже в следующем году.

Интересно отметить, что  в фермерском хозяйстве ежегодно вводят в эксплуатацию новые объекты. Традиционно после окончания полевых работ здесь приступают к строительству. Для этих целей несколько лет назад Ильфат Фавилович приобрел  мини-бетонный  завод, который здорово выручает в строительсте. По словам самого фермера, за  последние пять лет в хозяйстве  построено семь капитальных помещений общей площадью  9 тысяч квадратных метров. Это  и современные  птицеводческие корпуса, и инкубационный цех, и автогараж, и кормоцех.

Говоря о делах крестьянско-фермерского хозяйства, герой нашей статьи подчеркивает, что  маточное поголовье птицы, точнее уток мускусной породы,  также будет увеличивать до 2,5 тыс. голов.  Сейчас оно составляет 1,5 тыс. голов, а маточное поголовье гусей — 5 тысяч.

В эти дни в КФХ Ахметшина, как и в других сельхозпредприятиях района, продолжается горячая уборочная страда.

— Урожай в нынешнем году отличный, наша задача — убрать её без потерь в кратчайшие сроки, — доволен фермер. —  Завершили уборку гороха на 220 гектарах. Сила гектара этой культуры составила более 30 ц/ га. Такую же рекордную отдачу ожидаем и от  других зерновых,  а также льна,  — говорит он.

На полях работают два  энергонасыщенных  зерноуборочных комбайна. Комбайнеры  Винер Ахметшин и Марат Шабангалиев — опытные механизаторы, которые, как и  Азат Шабангалиев, занятый на косовице???, из года в год находятся в самом эпицентре уборочной компании. На водителей Ильдуса Тимербулатова и Алифа Муллаянова возложена не менее ответственная задача по оперативной вывозке зерна из-под комбайнов. Добросовестно трудятся также  оператор ЗАВа Данил Гарданов и Хатмулла Ахметшин, который  работает на зернотоке.

Все работы в хозяйстве важны. Но  жатва — сегодня самая главная на повестке дня, поэтому все силы  сосредоточены  на уборке урожая. Все участники уборочной компании осознают это в полной мере и трудятся, не считаясь со временем — дорог каждый час погожего дня.

Одним словом, крестьянско-фермерское хозяйство Ильфата Ахметшина, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, уверенно развивается в разных  отраслях сельского хозяйства. Сегодня это самое успешное фермерское хозяйство в районе, где ежегодно наращивают обороты, стабильно платят достойную заработную плату работникам и смело смотрят в завтрашний день.

 

 

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: