Все новости

Половина жилого фонда Башкортостана оснащена пожарными извещателями

Половина жилого фонда республики оснащена пожарными извещателями. Благодаря их срабатыванию с 2 016 года удалось спасти 747 человек, в том числе 280 детей. Об этом сообщил председатель регионального Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Половина жилого фонда Башкортостана оснащена пожарными извещателями
Половина жилого фонда Башкортостана оснащена пожарными извещателями

 

Количество выданных в Башкортостане пожарных извещателей превысило 900 тысяч. Из них 460 тысяч минисирен установили за счёт регионального бюджета. 

Говоря о профилактике пожаров в зимний сезон, Фарит Гумеров отметил, что в этот период возрастает количество возгораний. Это, в первую очередь, связано с использованием обогревательных приборов и печей.

– Мы сформировали мобильные профилактические группы, которые работают по зональному принципу. В этом году они провели более 5 тысяч рейдов, проверили противопожарное состояние 48 тысяч частных домов и квартир. Выдали 45 тысяч пожарных извещателей. За жителями из группы риска закрепили кураторов, они регулярно посещают их по месту жительства, – отметил Фарит Гумеров. – В период новогодних праздников дополнительно усилим работу противопожарных служб. Опыт прошлых лет показывает, что принимаемые профилактические меры дают положительную динамику.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: