Все новости

На заседании Правительства Республики Башкортостан рассмотрели вопрос организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в регионе

- Оздоровительная кампания этого года завершилась. Всеми формами отдыха было охвачено около 500 тысяч детей. Работали 1663 профильные организации, которые вошли в реестр детских лагерей республики. На организацию оздоровительной кампании 2022 года консолидированным бюджетом Башкортостана выделено более 1 млрд 800 млн рублей. Стоимость пребывания одного ребенка в сутки в организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия в этом году составила 942 рубля, стоимость путевки в смену продолжительностью 21 день в летний период составила 19782 рубля, - сказал Андрей Назаров. О том, какую стоимость одного койко-дня рекомендуется утвердить в лагерях республики на следующий год доложил министр образования и науки Айбулат Хажин. Он сообщил, что ежегодно в рамках подготовки к предстоящей оздоровительной кампании индексируется рекомендуемая стоимость одного койко-дня в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Республики Башкортостан, с учетом данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

На заседании Правительства Республики Башкортостан   рассмотрели вопрос организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в регионе
На заседании Правительства Республики Башкортостан рассмотрели вопрос организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в регионе

С целью обеспечения качественного питания с учетом сложившегося за данный период уровня индекса потребительских цен, считается целесообразным внести изменения в постановление и установить:
стоимость пребывания одного ребенка в сутки в загородных стационарных лагерях (независимо от их организационно-правовых форм) в размере 1045 рублей (10,98%); в детских лагерях палаточного типа – 267,5 рублей;
стоимость набора продуктов питания на одного ребенка в сутки в пришкольных лагерях – 140 рублей при двухразовом питании, 207 рублей – при трехразовом питании.

Также министр образования и науки РБ добавил, что охват детей основными формами отдыха будет сохранен на уровне 2022 года за счет внедрения федеральной программы по стимулированию доступных внутренних туристических поездок в организации отдыха детей и их оздоровления.

- В этом году, как и в прошлом, родители предпочитали приобретать путевки через федеральную программу «детский кешбэк» на сайте мирпутешествий.рф. По сравнению с 2021 годом охват детским загородным отдыхом увеличился на 43%, - добавил Айбулат Хажин.

Премьер-министр одобрил рассматриваемый проект постановления.

- Министерство образования и науки в период оздоровительной кампании 2023 года прошу обеспечить максимальный охват детей организованными формами отдыха, в том числе детей находящихся в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, - поручил Андрей Назаров.

Справочно: В Башкирии реализуются 12 проектов из 13 – за пределами республики осталась реализация нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». В дюжину реализуемых проектов вошли демография, здравоохранение, образование, культура, экология, жилье, автодороги, производительность труда, цифровая экономика, малый и средний бизнес, наука и экспорт.

Фото Сергея Константинова.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: