Все новости

25 ноября в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии в честь 15-летия Государственной корпорации Ростех

– Я рад поздравить с этой значимой датой всех вас и всех ваших коллег, и прежде всего рабочих и мастеров, учёных, инженеров, конструкторов, испытателей – все трудовые коллективы предприятий Ростеха, – сказал Владимир Путин. – Хочу подчеркнуть: решение о формировании такого мощного индустриального флагмана отечественной экономики, концентрации финансовых, управленческих ресурсов себя полностью оправдало.

25 ноября в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии в честь 15-летия Государственной корпорации Ростех
25 ноября в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии в честь 15-летия Государственной корпорации Ростех

 

Глава государства обозначил приоритетные направления работы предприятий в условиях современных геополитических вызовов.

– Уверен, вы хорошо понимаете, что ключевая задача сегодня, задача «номер один» – сделать всё, чтобы в полном объёме обеспечить потребности наших Вооружённых Сил, и прежде всего частей и подразделений, задействованных в проведении специальной военной операции, – добавил Владимир Путин. – Безусловно, жду от Ростеха заметных, прорывных результатов в таких сферах, как микроэлектроника и электронная компонентная база, авиастроение, оборудование для сетей связи пятого поколения, в целом более эффективного поиска, реализации и продвижения отечественных высокотехнологичных решений во всех областях, важных для развития нашей экономики, определяющих современное качество жизни людей, устраняющих зависимость от импортных поставок.

Руководитель региона поздравил генерального директора холдинга Сергея Чемезова, управленческую команду Ростеха, а также коллективы предприятий, входящих в структуру госкорпорации, со знаменательной датой.

Глава Башкортостана отметил эффективное взаимодействие Ростеха с республикой, которое обеспечивает стабильное развитие промышленности региона.

– Ростех – очень важная, близкая нам корпорация. Сегодня в её большую семью входит 13 республиканских предприятий, продукцией которых мы гордимся. Это авиадвигатели, вертолёты, радиоэлектроника, автобусы и другая автомобильная техника, станки, тысячи разных деталей и приборов. Всё это создаёт большая армия – 45 тысяч лучших специалистов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Ростех – наш важнейший партнёр. Я благодарен вам, Сергей Викторович, и всей команде госкорпорации за такую крепкую дружбу, надёжность, поддержку наших планов и инициатив.

Справка:

Государственная корпорация Ростех создана в 2007 году для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В составе корпорации более 800 научных и производственных организаций.

На территории Башкортостана работают 13 предприятий, входящих в структуру Ростеха. Это ПАО «ОДК-УМПО», АО «КумАПП», АО УАП «Гидравлика», ООО НПО «Станкостроение», АО «БелЗАН», АО БПО «Прогресс», АО «Институт технологии и организации производства», АО «Уфимское агрегатное производственное объединение», АО «Уфимское научно-производственное предприятие «Молния», АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение», АО «Машиностроительная компания «Витязь», ПАО «НЕФАЗ», ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов».

Распоряжением Главы Башкортостана от 7 февраля 2020 года создана Межведомственная комиссия республики и Государственной корпорации Ростех по вопросам взаимодействия работающих на территории региона предприятий корпорации.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: