Все новости

В Башкирии, в городе Давлеканово, по президентской программе отремонтировали лицей № 4

13 мая во время рабочей поездки в Давлеканово Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил лицей № 4, который модернизировали по федеральной программе капремонта школ. Учебное заведение размещается в двух корпусах. В одном занимаются младшие классы, во втором – дети с 5 по 11 класс. Всего в этом году лицей посещают 1 025 детей.

В Башкирии, в городе Давлеканово,  по президентской программе отремонтировали лицей № 4
В Башкирии, в городе Давлеканово, по президентской программе отремонтировали лицей № 4

 

В 2022 году здание начальной школы 1956 года постройки модернизировали по федеральной программе капитального ремонта образовательных учреждений. Стоимость работ составила 56,9 млн рублей. Ещё 6,2 млн рублей направили на благоустройство территории и спортплощадки школы, а 4,8 млн рублей – на закупку учебного оборудования и мебели.

Директор лицея Фируза Ахунзянова отметила, что в корпусе отремонтировали кровлю, фасад, потолки и полы, заменили окна и двери, системы водо- и теплоснабжения, пожаротушения.

Глава Башкортостана осмотрел учебные классы, столовую, спортзал и пообщался с учениками начальных классов, которые в субботу посещают кружки и спортивные секции. Педагоги рассказали, что занятия в этот день проходят в течение двух часов, дети с удовольствием проводят время.

В лицее реализуют программы профильного обучения, функционирует центр «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей. Здесь также ведут работу по проектам «Здоровое поколение – сильный регион» и «Взлетай!». Школьники ежегодно показывают высокие результаты в учебной, творческой и спортивной деятельности.

Кроме того, лицей № 4 – участник проекта «Футбол в школе», который объединил более 60 общеобразовательных учреждений по всей республике. В спортзале учитель физкультуры и ОБЖ Александр Парамонов рассказал, что футболу здесь уделяют особое внимание. Ребята познают азы игры, а затем три раза в неделю занимаются в секциях.

Педагогический коллектив поблагодарил руководство республики за включение школы в федеральную программу капремонта. Учителя отметили, что благодаря модернизации здания дети теперь занимаются в одну смену.

– Продолжаем в Башкортостане программу по комплексному капремонту школ, инициированную нашим Президентом. По ней часть средств выделяется из федерального бюджета, часть – из регионального, – отметил Радий Хабиров. – В этом году мы запланировали ремонт в 77 зданиях. По всем уже заключили контракты, работы начались.

 https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/165375.html.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: