Все новости

В Башкирии предложат передать регионам право выдавать лицензию на добычу золота

    Глава Башкирии дал поручение  депутатам Госсобрания - Курултая Башкирии внести  предложения о внесении изменений в ФЗ «О недропользовании»,  который позволил бы  выдавать лицензии на добычу золота, которое  перешло бы к субъектам РФ. Как информирует ИА «Башинформ», двадцать пятого мая, глава Башкирии  на очередном заседании Курултая акцентировал, что проблема добычи золота «варварским» рассыпным методом  беспокоит как местных жителей, так и Правительство Башкирии . Проблема в том,  что золотодобытчики получают лицензии на федеральном уровне, без согласования с правительством Башкирии и руководством муниципальных  районов. Как решить вопрос? Можно передать полномочия по выдаче разрешительных документов в руки региональных властей, считает глава региона.

В Башкирии предложат передать регионам право выдавать лицензию на добычу золота
В Башкирии предложат передать регионам право выдавать лицензию на добычу золота

 

 

-Нас волнует ситуация с добычей золота в ряде муниципалитетов Зауралья рассыпным способом. Проблема заключается в том, что жители нашей республики и главы администраций районов  узнают о том, что выдана лицензия, только тогда, когда появляется первая техника.

Как сказал Глава региона, с федеральным агентством по недропользованию довольно четко отрабатываются проблемы. Но пока системного решения нет . Мы предлагали, чтобы перед выдачей лицензии было согласование с правообладателем земли. Но эти вопросы открыты еще.

Поэтому Глава Башкирии предложил  сформировать предложения, касающиеся выдачи лицензий на добычу золота рассыпным способом и просил выйти с предложением передать полномочия о выдаче лицензий на уровень субъекта Российской Федерации, в данном случае нашей республики. А мы бы определялись и проводили перед этим консультации», сказал он  депутатам Госсобрания – Курултая РБ .

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: