В контексте всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на территории Республики Башкортостан были реализованы два проекта, включающих обустройство пляжных зон.
Одним из наиболее значимых примеров благоустройства набережной в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» является проект «От истоков к современности – возрождение староречья Апаиш», реализованный в городе Агидели. В результате проведённых работ на набережной реки Апаиш были созданы прогулочные зоны, сцена с зрительскими местами, мангальные зоны, пункты общественного питания, спортивная площадка с уличными тренажёрами и площадкой для пляжного волейбола, пергола с шезлонгами, пирсы, водные аттракционы, кабинки для переодевания, спасательная вышка и удобный спуск к воде с зонами отдыха. В 2025 году проект благоустройства набережной города Агидели «От истоков к современности – возрождение староречья Апаиш» был внесён в федеральный реестр лучших практик по благоустройству в Российской Федерации.
С 2019 по 2024 годы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Республике Башкортостан было благоустроено 806 общественных пространств, среди которых современные парки, скверы, набережные, детские и спортивные площадки как новые, так и подвергшиеся реконструкции. В текущем году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируется благоустройство 94 объектов по всей территории республики.