Все новости
Образование
27 Октября 2021, 15:21

В преддверии осенних каникул сотрудники Госавтоинспекции Благоварского района проводят беседы с учащимися

В рамках профилактической акции "Внимание — дети!" сотрудники Госавтоинспекции района проводят профилактические беседы и уроки безопасности в школах района. Актуальность обеспечения безопасности дорожного движения растет, и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах. В таких условиях большое значение приобретает выполнение правил дорожного движения для детей, которые являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Поэтому правила дорожного движения для детей дошкольного возраста и школьников имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и родители должны воспитывать в своих детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным. Очень важным является положительный пример взрослых, так как именно на нем основывается детское восприятие законов дороги. Поэтому следует неустанно учить ребенка внимательности и осторожности на дороге; указывать на ошибки участников дорожного движения; закреплять полученные знания о безопасном поведении посредством чтения книг, стихов и, конечно, не забывать о поощрении положительных привычек ребенка в правильном поведении на дороге. Нужно помнить, что в вопросах безопасности ребенка нет мелочей, а беду всегда легче предупредить, чем преодолевать.

В преддверии осенних каникул сотрудники Госавтоинспекции Благоварского района проводят беседы с учащимися
В преддверии осенних каникул сотрудники Госавтоинспекции Благоварского района проводят беседы с учащимися

Сотрудники Госавтоинспекции в свою очередь прилагают все усилия, чтобы дети из числа воспитанников детских садов и учащиеся школ знали законы дороги на «отлично». Так, в рамках акции прошла беседа с учащимися начального звена МОБУ СОШ с.Языково. В ходе беседы проработали  с ребятами маршрут  безопасности «Дом-школа-дом», рассмотрели опасные ситуации, в которые можно попасть на дороге, напомнили школьникам о  необходимости  быть предельно осторожными и внимательными  при переходе проезжей части, а также вблизи дороги, указали на обязательное применение светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках  в темное время суток.
Интересное мероприятие прошло в общеобразовательной школе с. Мирный. Здесь сотрудники инспекции провели конкурс рисунков «Светофор и пешеходы» среди учеников 2-4 классов. На конкурс было представлено очень много работ. Самыми активными участниками конкурса стали обучающиеся второго и третьего классов. Ребята со свойственной им жизнерадостностью изображали транспорт и пешеходов, красочные улицы и цветущие сады и клумбы. Одним словом, юные участники движения проявили свои творческие способности.

В преддверии осенних каникул мы совместно со старшим инспектором ПДН с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма провели разъяснительную работу по безопасности дорожного движения с учащимися школы МОБУ СОШ с. Коб-Покровка. В ходе выступления инспектор по пропаганде рассказала о причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий с участием детей, объяснила к каким последствиям приводят необдуманные действия на дороге, с учащимися также повторили безопасный маршрут «Дом - школа- дом». По окончании встречи, сотрудник Госавтоинспекции призвала юных участников дорожного движения к соблюдению правил дорожного движения и пожелала учащимся безопасных каникул.

Элина Сунчалина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Благоварскому району.

 

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: