Все новости
Образование
15 Ноября 2021, 12:13

Нетрадиционные техники рисования способствует развитию детской художественной одаренности

В детском саду «Солнышко» села Языково, наряду с традиционными видами рисования, применяются различные виды нетрадиционной техник рисования. Небольшое видео с момента занятий смотрите по ссылке ниже

Нетрадиционные техники рисования способствует развитию детской художественной одаренности
Нетрадиционные техники рисования способствует развитию детской художественной одаренности

Это рисование «мятой бумагой», оттиск, кляксография, рисование ватными палочками, рисование свечкой и т.д. Занятия проходят на одном дыхании, дети с удовольствием рисуют, воображая себя юными художниками.

Интересные занятия проводятся в старшей группе «Фантазеры».

Почему же упор в своей работе делаем на изобразительную деятельность..

Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных изобразительных технологий является наиболее благоприятной для творческого развития способности детей, так как в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка. Уникальная техника изображения – это новое направление в искусстве, которое помогает развить ребенка всесторонне. Нетрадиционная техника рисования в работе с детьми способствует развитию детской художественной одаренности.

Поэтому целью работы в данном направлении считаю развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через освоение нетрадиционных техник рисования. На сегодняшний день существуют множество различных вариантов нетрадиционного рисования. Их уникальность в том, что они позволяют детям быстро добиться желаемого итога своей творческой работы. Ребенку гораздо интересней творить своими руками, создавать изображение отпечатком ладошки, ставить на бумаге кляксы и получать необычный рисунок. Нетрадиционные техники — это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Таким образом, делая вывод, можно сказать, что работа в таком направлении способствует развитию мелкой моторики, развитию пространственного мышления и разностороннему развитию детей. Нами было замечено, что новые подходы раскрепощают ребенка, он уже не боится, что у него что-то не получится, немного техники и пятно на листе превратится в зайчика,

смешного человечка и так далее. Каждый из методов – это небольшая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции, а эмоции, как известно, это процесс и результат практической деятельности.

 

Ляйсан Гимазетдинова, воспитатель МБДОУ Детский сад №1 "Солнышко" с.Языково.

 

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: