Все новости
Образование
3 Декабря 2021, 10:45

Студенты сельхозколледжа в Благоварском районе приняли участие в Дне, посвященном Неизвестному солдату

Холл районного музея встречает нас приятной полутьмой и тишиной. А развешанные по стенам на входе символы района рождают чувство гордости и патриотизма за малую родину. Как же преобразился музей за последние годы, обогатился новыми экспонатами. Приходя сюда на экскурсии, всегда открываешь для себя что-то новое.

Студенты сельхозколледжа в Благоварском районе приняли участие в Дне, посвященном Неизвестному солдату
Студенты сельхозколледжа в Благоварском районе приняли участие в Дне, посвященном Неизвестному солдату

Так и первокурсники сельскохозяйственного колледжа на днях побывали здесь со своими преподавателями Гульназ Ришатовной Курбановой и Зульфией  Альфировной  Якуповой. Сотрудники музея провели для них увлекательную беседу про историю района, ребята увлеченно рассматривали предметы обихода, которыми пользовались раньше, слушали истории о создании села Языково. Плавно перемещаясь по залам музея, посетители вместе с экскурсоводами попадают в зал боевой славы. Здесь представлены стенды с именами героев — жителей района, а также военными атрибутами. Вот где есть разгуляться мальчишеской душе! Парни с большим интересом и наперебой начинают обсуждать экспонаты — первый военный фотоаппарат, фляжки, гильзы, письма-треугольники. Создается впечатление, что прикасаешься к истории. И если Великая Отечественная война все больше отдаляется от нас, нынешняя молодежь может узнать о ней только вот так, посещая музеи, то военный конфликт в Афганистане и защищавшие южные рубежи воины — живая память. Именно они ждали студентов дальше. Председатель МОО СВА «Шурави 79-89» Танзиль Гильманович Исламов, воевавший в Кандагаре в самый разгар войны в Афганистане, поделился с ребятами воспоминаниями.

— Сейчас очень многие говорят, что эта война была не нужна. Однако, мы четко понимаем, что мы таким образом защищали Родину, чтобы враги даже не думали посягать на наши южные границы, — рассказал афганец.

Еще одна война, больной отметиной легшая на плечи нашей страны стала чеченская кампания, в которой участвовало огромное количество и ребята из Благоварского района. Об установлении конституционных прав в Чеченской Республике, о том, как тяжело приходилось воинам, парням из колледжа рассказал председатель местного отделения ДОСААФ России по Благоварскому району Михаил Викторович Федоров.

— Война — это всегда жестокость, это неправильно. Но для того, чтобы суверенитет страны оставался непоколебимым, мы идем защищать ее, — отметил побывавший в Чечне воин.

Завершилось мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата, на приятной ноте. Ребята переместились в другой зал. Как объяснили сотрудники музея — зал современности. Здесь студенты колледжа, будущие трактористы с особым интересом слушали о том, как развивается район, какими планами и чаяниями живет.

Эльвина Гафарова.

Фото Сергея Константинова.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: