Все новости
Образование
19 Февраля 2022, 12:04

Директора колледжей Башкирии -о новых инициативах Главы региона

Радий Хабиров провёл первое заседание Республиканского совета по СПО (среднему профессиональному образованию). В работе заседания  участвовали депутаты Госдумы, члены правительства республики и  директора колледжей региона. Как мы уже рассказывали ранее, глава республики распорядился выделить республиканским колледжам четыре миллиарда рублей на обновление материально-технической базы, увеличить количество стипендиатов Главы республики со 107 до 150, а размер выплат с 2300 до 4900 рублей, учредить десять  грантов лучшим преподавателям  по шестьсот тысяч рублей и учредить пять грантов по тридцать миллионов на обновление материально-технической базы колледжей. Вот, что по этому поводу думают руководители учебных заведений.

Директора колледжей  Башкирии -о новых инициативах  Главы региона
Директора колледжей Башкирии -о новых инициативах Главы региона

По  распоряжению Главы региона будет  выделено  республиканским колледжам 4 млрд рублей на обновление материально-технической базы, увеличено  количество стипендиатов Главы республики со ста семи до ста пятидесяти, а размер выплат с 2300 до 4900 рублей, учреждено  десять грантов лучшим преподавателям  по 600 тысяч рублей и учреждено пять грантов по тридцать  млн на обновление материально-технической базы колледжей.

Директора колледжей поделились своими впечатлениями:

 Советы позволяют довести напрямую до Главы актуальные  проблемы.  Глава распорядился  изыскать возможность, чтобы открыть бюджетный прием уже с сентября текущего года, - говорит директор «Кушнаренковского многопрофильного профессионального колледжа имени Даяна Мурзина» Венер Ахмеров.

 В настоящее время молодые люди  идут за знаниями и стремлением получить  практику, - рассказывает директор Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Леонид Васильев.    

- В прошлом году на триста сорок сорок  бюджетных мест у нас было  семь тысяч заявлений. Серьезный конкурс – на программирование. Есть группы-  только из отличников. Есть  допмеры стимулирования студентов, такие как повышенные стипендии особо талантливым ученикам. Это поможет как дополнительно заинтересовать   ребят, так и поддержать уже обучающихся , - считает директор «Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники» Сайфутдин Кунсбаев.

- Обновление материальной базы – очень важное и своевременное решение. Сейчас есть огромная разница между тем оборудованием, которыми пользуется потенциальные работодатели и на котором учатся студенты.   Благодаря финансированию, учебные заведения смогут обновить оборудование и максимально приблизить условия подготовки к реальному производству, – говорит директор «Учалинского колледжа горной промышленности» Дмитрий Абдрахманов.  

Как рассказывает руководитель учреждения, в прошлом году благодаря федеральным конкурсам и прошедшему в республике национального финала WorldSkills Russia, колледж открывает современные мастерские по ремонту автомобилей и грузовой техники, кирпичной кладке и it-направлению.

 -  К сожалению, граждане,  работающие на предприятиях,  получают несопоставимые с преподавателем колледжей зарплаты, поэтому мы нет возможности  привлечь топовых профессионалов, хотя очень хотелось бы. Колледжи вынуждены принимать   молодых пенсионеров или на основе  совместительства, - говорит директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан» Кира Галямова.

 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: