Все новости
Образование
30 Августа 2022, 11:42

Радий Хабиров сделал настоящий подарок для школьников и студентов

Он объявил об этом перед 1 сентября

Радий Хабиров сделал настоящий подарок для школьников и студентов
Радий Хабиров сделал настоящий подарок для школьников и студентов

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил проработать возможность увеличения числа бюджетных мест в вузах и колледжах республики. Причем количество мест, по его словам, должно быть увеличено на направлениях, вызывающих повышенный интерес у абитуриентов. Об этом сообщается

— Если абитуриенты проявляют большой интерес к профессиям, связанным с информационными технологиями, значит по ним надо наращивать количество бюджетных мест, — сказал Радий Хабиров. — У подростков должна быть возможность осваивать актуальные специальности.

Глава республики поручил Минобру РБ решить вопрос увеличения бюджетных мест на востребованных направлениях уже в следующем году.

Министр образования и науки республики Айбулат Хажин сообщил, что на предстоящий учебный год колледжам выделили 22637 бюджетных мест, на которые было подано 60410 заявлений. Учебные заведения провели прием абитуриентов по 65 профессиям и 124 специальностям. Конкурс в колледжи республики растут ежегодно. В 2020 году было 15 человек на место, в текущем году уже 49 человек на место. Особый интерес вызывает сфера информатики и вычислительной техники.

 источник https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/156983.html

 

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас: