Все новости
Образование
20 Января 2023, 14:10

Языковская школа в Благоварском районе преобразится

Уже в этом учебном году здание будет закрыто на капитальный ремонт

Языковская школа в Благоварском районе преобразится
Языковская школа в Благоварском районе преобразится

Базовая для района Языковская средняя школа была введена в эксплуатацию в 1995 году. Наверняка многие помнят, как громко открывали ее. На тот момент школа отвечала всем современным требованиям, была что-то вроде местной достопримечательности и лишним поводом гордиться родным селом. Стены храма знаний за это время видели тысячи глаз школьников. С тех пор прошло 27 вёсен и выпускных балов… За это время школа заметно обветшала, а мир изменился до неузнаваемости. Процесс обучения все больше уходит в «цифру», появляются новые методы и требования в преподавании. Однако о каких инновациях может идти речь, когда планерки учителей проходят в условиях, сравнимых с теми, которые на улице? Комфорт и безопасность — вот два тезиса, на которые опирается руководство школы сегодня. С этой целью было принято решение участвовать в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования». Проще говоря, в школе планируется капитальный ремонт. Подробнее о том, что запланировано сделать в рамках данного проекта нам рассказал директор МОБУ СОШ с.Языково Илшат Васимов:

— Уже с 1 января началась реализация мероприятий по модернизации школьной системы образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на проведение капитального ремонта и оснащения здания МОБУ СОШ с.Языково.

Сегодня в основном в рамках данной программы реализуется проект реновации школьных зданий. Основная задача – это не просто покраска стен и обновление окон, нужен новый комплексный подход к зданию. Школа не просто должна обновляться. Здесь должно появиться много новых помещений, которые расширяют функционал и возможности образовательного учреждения. Дизайн-проекты предполагают создание дружественной и благоприятной для детей образовательной среды – с хорошим дизайном, располагающим к отдыху с атмосферой в рекреациях, техническим оснащением.

На сегодняшний день остро стоят такие вопросы, как ремонт кровли, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, пожаротушения. Внешний вид школы также заставляет задуматься, что необходимо подумать и об этом. Планируем заменить полы, окна, двери, провести внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы и фасада здания. Если честно, мы долго ждали этого момента, когда нам сообщат о том, что мы будем участвовать в программе.

— Наверняка такой масштабный ремонт влетит в «копеечку»?

— Выполнение работ по капитальному ремонту здания экономически целесообразней, чем снос и строительство нового. Стоит отметить, что здание школы после капитального ремонта, как и школа-новостройка в равной степени обеспечивают все условия для создания комфортной и безопасной образовательной среды. Если говорить о бюджете, который заложен на ремонт, то стоить сказать, что общая сумма будет чуть более 64 миллионов рублей. Из них из федерального бюджета будет выделено 53 миллиона, республиканского — 10,2 миллиона рублей. Поможет с ремонтом и муниципалитет. Здесь надо отметить, что средства будут выделены и на оснащение школы, а также благоустройство территории школы.

— На сегодняшний момент уже начата подготовка к ремонту школы?

— Проведение работ по капитальному ремонту в школе – очень важный этап административно-хозяйственной работы, организации и обеспечения безопасных условий при реализации образовательного процесса для учащихся их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников школы. Новые подходы к образовательному процессу сегодня требуют от нас создания среды иного типа: привычные всем классы со строгой расстановкой мебели уже не могут обеспечить полноценную событийную, коммуникационную и образовательную функции, отвечающие современным стандартам. Поэтому сейчас необходимо создавать другие объёмные планировочные решения, которые будут оставаться актуальными в течение долгого времени, какие бы новейшие технологии не появлялись, и как бы ни менялись программы и подходы к образованию. Создать такие планировочные решения можно только при грамотном подходе, с помощью  специалистов.

— А каких дизайнеров планируете привлечь?

— В рамках соглашения о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» наша школа совместно с УГНТУ с 22 января 2023 года начинает разрабатывать архитектурные и художественные решения с учетом единых требований по зонированию, внутренней и внешней отделке здания нашей школы. Все это позволит нам полностью изменить облик здания до неузнаваемости. Капитальный ремонт здания школы будет выполняться строго по разработанной специализированной организацией проектно-сметной документации. Она в обязательном порядке прошла государственную экспертизу. Подрядчик будет определяться конкурентным способом в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ путем проведения открытого конкурса в электронной форме.

—Илшат Фанилевич, думаю, всех волнует вопрос о том, когда будут начаты и завершены ремонтные работы?

— Выполнение работ по ремонту здания нашей школы будет осуществляться с даты заключения контракта с подрядчиком после проведения конкурсных процедур. Предварительно планируем начать ремонт уже в марте этого года,  а окончание всех работ должно завершиться к 15 августа 2023 г.

— То есть учебный год еще будет идти, когда начнутся работы? Каким образом будет организован образовательный процесс обучения на период ремонта школы?

—Мы предусматриваем разные варианты организации образовательного процесса обучающихся на период проведения капитального ремонта.

Во-первых,это перевод обучающихся на время производимых работ по капитальному ремонту в другое здание нашей школы идентичного назначения (с. Языково, ул. Ленина, 21), в котором имеются свободные места за счет временной организации образовательного процесса в две смены.

В случае принятия Учредителем решения организовать образовательный процесс в здании других образовательных организаций, МОБУ СОШ с. Языково будет временно осуществлять образовательный процесс по другому адресу. Не исключаем также возможность частичной организации образовательного процесса в дистанционном режиме с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. МОБУ СОШ с. Языково берет на себя все обязательства по обеспечению  соблюдения гарантий трудовых прав педагогических и иных работников, предусмотренных трудовым законодательством.

— Как я поняла, обучение будет проводиться в здании начальной школы и в две смены?

— Совершенно верно. При этом отмечу, что есть некоторые вопросы по размещению обучающихся. Кабинетов для всех даже в две смены не хватит. Поэтому, скорее всего, распределим процесс обучения таким образом: старшие классы будут учиться в здании начальной школы, а малыши — в здании сельскохозяйственного колледжа. На данный момент открытым остается вопрос по организации питания младших школьников. Так как студенты колледжа питаются в столовой, которая находится через дорогу. Но здесь мы работаем в тесном сотрудничестве с ГИБДД. Поэтому проблем возникнуть не должно.

— А почему учеников младших классов планируется перевести в здание колледжа? Не проще было бы это сделать со старшими классами?

— Если перевести часть старшеклассников в здание колледжа, а часть оставить в начальной школе, то возникнет проблема в тайминге. Обучают ребят учителя-предметники, они попросту не будут успевать бегать за перемену с одного конца Языково в другой. Целесообразней будет перевести малышей в колледж, ведь их обучает один учитель, с которым они проводят целый учебный день. А учащиеся старших классов распределятся в здании начальной школы.

— Не менее волнующий родителей вопрос — как будет организована работа по ОГЭ и ЕГЭ? Где выпускники будут сдавать экзамены?

— Техническое оснащение здания начальной школы вполне отвечает требованиям, которые предъявляются при организации данной работы. Поэтому экзамены благоварские школьники будут сдавать в районе.

— То есть 1 сентября 2023 года дети начнут учиться в обновленной школе?

— Планируем так, да.

— Чем-то удивите родителей и детей? Наверняка приготовили какие-то фишки, инновации?

— В данном вопросе мы отталкивались от Приказа Министерства просвещения РФ от 6 сентября 2022 г. № 804 “Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Как вы отметили, время не стоит на месте. Сегодня практически все совещания и конференции проходят в форме ВКС, поэтому было решено создать такое рабочее пространство. Кроме того, для языковских школьников будет организован кабинет детских инициатив, читальный зал с современным обеспечением, студия внеурочной деятельности, собственный издательский центр, школьная фото- и телестудия. Если говорить о территории школы, то стоит сказать, что здесь также произойдут кардинальные перемены. Зоны отдыха и спортивной жизни уютно расположатся вокруг всей территории здания. К слову, пока дизайн только планируется. Если у родителей и детей есть какие-то пожелания, можно их оставлять на сайте нашей школы. В графе «Ремонт и оснащение» вы сможете рассказать о том, какой видите школу XXI века. Мы всегда открыты к диалогу.

Беседовала Эльвина Гафарова.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: