Все новости
Образование
25 Апреля 2023, 11:02

В Благоварском районе для населения проводят курсы по башкирскому языку

В целях реализации государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан» в муниципальных районах и городских округах республики проходят курсы для населения по башкирскому языку

В Благоварском районе для населения проводят курсы по башкирскому языку
В Благоварском районе для населения проводят курсы по башкирскому языку

Не стал исключением и Благоварский район. На днях в модельной библиотеке села Языково был дан старт пятидневному обучающему курсу по башкирском языку.Занятия проводит доцент кафедры башкирского языка и литературы и других родных языков и литературы Института развития образование Зубаржат Шайхисламова. Зубаржат Фаниловна в доступной интересной форме преподаёт слушателям курса азы башкирского языка. Уже на первом занятии даже те, кто до этого не владел языком, научились правильно читать по-башкирски. Жаждущие новых знаний жители района под руководством опытного преподавателя составляли диалоги, участвовали в речевых ситуациях, переводили тексты башкирских поэтов, а также расширяли словарный запас, запоминая башкирские слова и цифровые обозначения.

По словам преподавателя, обучение продолжится в онлайн-формате, а после слушатели курсов получат сертификаты об участии.

Кстати, сами участники тепло отзываются о подобного рода обучениях. Они отмечают важность изучения языков. К примеру, башкирский язык, который относится к группе тюркских языков, дает возможность понять представителей 26 языков. А это расширяет географию общения, словарный запас, а также обогащает наш кругозор.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: