Все новости
Образование
11 Мая 2023, 09:36

В Башкирии сообщили важную информацию для школьников

Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин на оперативном совещании в правительстве РБ озвучил важную информацию о проведении итоговой аттестации. Он отметил, что в этом году есть ряд особенностей.

По словам министра, изменений в сроках проведения экзаменов в этом году нет, все идет в штатном режиме, начиная с досрочного периода в марте, заканчивая дополнительным — в сентябре.

В экзаменах по программам среднего общего образования в этом году примут участие 16 183 человека. Чтобы получить аттестат, учащимся 11-х классов достаточно будет сдать два обязательных предмета — русский язык и математику. Также выпускники могли выбрать другие предметы.

Айбулат Хажин сообщил, что в этом году самыми популярными предметами по выбору стали профильная математика и обществознание. Традиционно высокий интерес сохранился к информатике и ИКТ, биологии, физике, химии и истории.

Выпускники девятых классов для получения аттестата будут сдавать четыре экзамена: русский язык, математику и два предмета по выбору.

Контролировать ход проведения экзаменов в республике будут три ситуационных центра, в которых будут работать по сто человек. Обучено более 300 общественных онлайн-наблюдателей, проходят аккредитацию около 1,5 тысячи человек.

В рамках подготовки к проведению экзаменов было проведено три тренировочных мероприятия. По словам министра, их результаты позволяют утверждать, что к проведению экзаменов республика готова. 17 мая пройдет заключительное федеральное тренировочное мероприятие по подготовке к ЕГЭ по информатике, русскому и английскому языкам.
Также в ходе подготовки для выпускников проводились бесплатные онлайн-консультации по подготовке к экзаменам по всем учебным предметам с участием лучших преподавателей вузов и школ республики — членов республиканских предметных комиссий, на них в том числе проводился разбор типичных ошибок. Министр подчеркнул, что благодаря таким мероприятиям, растут средние баллы за ЕГЭ, увеличивается количество выпускников, набравших от 80 и выше баллов.

В случае получения положительных результатов на экзаменах выпускникам в торжественной обстановке вручат документы об образовании. Для учащихся девятых классов выпускной пройдет 23 июня, для одиннадцатиклассников — 24 июня.

Айбулат Хажин отметил, что новшеством ЕГЭ в текущем году стал уход от передачи контрольно-измерительных материалов в пункты проведения экзаменов на дисках. Теперь все экзаменационные материалы будут передаваться в пункты из Федерального центра тестирования по защищенным каналам связи в день экзамена, что позволит избежать любой утечки информации в интернет. В следующем году по поручению федеральных органов исполнительной власти по защищенным каналам связи будут передаваться не только КИМ, но и отсканированные в аудиториях работы.
Министр обратился к главам муниципалитетов с важной просьбой. Он отметил, что на результативность экзаменов может негативно повлиять отключение электроэнергии в день экзамена и отсутствие работоспособного резервного источника питания. Чтобы этого не произошло, необходимо предварительно в каждом пункте проведения экзамена установить и проверить на работоспособность резервные источники питания, определить места возможного их присоединения для организации бесперебойного электроснабжения в случае возникновения внештатных ситуаций.
Глава Башкирии Радий Хабиров добавил, что для 90 процентов выпускников 11-х классов есть бюджетные места в вузах республики. Это стало возможным благодаря поэтапному увеличению количества бюджетных мест. По его словам, в связи с этим конкурс получается не очень активным. Он поручил повышать качество обучения в вузах, чтобы привлечь абитуриентов из других регионов.

Источник: https://i-gazeta.com/news/novosti/2023-05-10/v-bashkirii-soobschili-vazhnuyu-informatsiyu-dlya-shkolnikov-3252286?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: