Все новости
Образование
14 Июля 2023, 12:09

Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин отметил Башкортостан в числе лидеров по участию в федеральных программах

13 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в работе президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин отметил Башкортостан в числе лидеров по участию в федеральных программах
Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин отметил Башкортостан в числе лидеров по участию в федеральных программах

На заседании рассмотрели ход реализации масштабных региональных проектов, а также обсудили создание кампусов мирового уровня в субъектах Российской Федерации.

Башкортостан вошёл в первую группу регионов страны, в которых при поддержке Правительства России возводят современные студенческие кампусы. Инициативу реализуют на принципах государственно-частного партнёрства в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Напомним, 14 декабря 2022 года в рамках Международной недели бизнеса Правительство Башкортостана и группа «Эталон» заключили концессионное соглашение на возведение и эксплуатацию комплекса зданий межвузовского кампуса.

На заседании президиума Правкомиссии Глава республики доложил о создании в Уфе межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра. Его строительство предполагается в два этапа.

– Первую очередь – реконструкцию IQ-парка площадью 36 тысяч кв. м – завершим до конца 2023 года. Сегодня на площадке в три смены трудятся 300 человек, – отметил Радий Хабиров. – Вторая очередь – центральное ядро кампуса – будет занимать более 110 тысяч кв. м. Проект находится на моём личном контроле.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что в конце июня 2023 года посетил строительную площадку уфимского кампуса и ознакомился с ходом выполнения работ. Объект возводят в соответствии с утверждённым графиком.

Вице-премьер отметил лидирующие позиции республики по участию в отраслевых федеральных программах.

– Вы хорошо работаете по всем программам. Башкортостан – лидер по участию в федеральных программах, участвуете в 24 из них. Больше такого количества никто из регионов не выбрал, – сказал Марат Хуснуллин. – При вас, Радий Фаритович, в республике очень выросла динамика строительства. Важно не снижать набранных темпов.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: