Время героев
12 Июня , 03:57

Вильмир Кильмаматов – в первом автопробеге ветеранов СВО

Они с честью прошли через огонь специальной военной операции, а сегодня осваивают новые горизонты и доказывают: жизнь после ранения продолжается.

Вильмир Кильмаматов – в первом автопробеге ветеранов СВОВильмир Кильмаматов – в первом автопробеге ветеранов СВО
Вильмир Кильмаматов – в первом автопробеге ветеранов СВО

Ветераны СВО, получившие автомобили с ручным управлением от Государственного фонда «Защитники Отечества», поддержали инициативу филиала фонда и приняли участие в первом автопробеге.

В числе четырёх смельчаков, севших за руль, был и наш земляк Вильмир Кильмаматов из деревни Нижние Каргалы. Вильмир Кильмаматов – доброволец, который ушёл защищать Родину вместе со старшим братом. Он служил разведчиком, проявляя мужество и отвагу в самых опасных точках фронта. За свои заслуги наш земляк награждён медалью генерала Шаймуратова. Весной нынешнего года ключи от автомобиля с ручным управлением ветерану боевых действий лично вручила Анна Евгеньевна Цивилева, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества». Сегодня Вильмир живёт в Уфе, но не теряет связи с малой родиной и принимает активное участие в мероприятиях фонда.

ПЕРВАЯ КОЛОННА ГЕРОЕВ

В первом автопробеге приняли участие четверо ветеранов, получивших специализированные машины от фонда. Возглавлял колонну Радик Юсупов из Кумертау – он получил автомобиль одним из первых ещё весной 2025 года. Радик активно занимается адаптивным спортом и регулярно участвует в соревнованиях республиканского и всероссийского уровней. Вместе с ними в путь отправился Андрей Малышев из Благовещенского района, который получил автомобиль в декабре 2025 года. До СВО он работал фрезеровщиком на ОАО «Арммаш», сейчас воспитывает с супругой троих детей. Еще один из героев —Эмиль Еникеев из Уфы, он встал на защиту Родины в октябре 2022 года, известен как гитарист уфимской рок-группы «Ювинталь». Как и Вильмир, Эмиль Еникеев награждён медалью генерала Шаймуратова и участвует в спортивных мероприятиях фонда «Защитники Отечества».

АДАПТАЦИЯ И НОВЫЙ ПУТЬ

Для Вильмира и его товарищей участие в автопробеге – это не просто поездка. Это важный шаг в адаптации, возможность почувствовать себя за рулём собственной машины, обрести независимость и мобильность. Автомобили с ручным управлением открывают перед ветеранами новые возможности для передвижения, занятий спортом и полноценной жизни. На сегодняшний день, как отметили в фонде, 18 ветеранов уже получили такие автомобили. И первый автопробег стал настоящим символом перемен. «Уверены, первый автопробег станет началом доброй традиции, – поделились организаторы. – В следующем году наша колонна станет еще больше». Мы, земляки, гордимся Вильмиром Кильмаматовым. Его пример доказывает: наши герои не только умеют защищать Родину, но и находят в себе силы идти дальше, адаптироваться к новым условиям и вести активный образ жизни. Желаем Вильмиру и всем участникам автопробега новых побед – и на дорогах, и в жизни!

Автор:Айсылу Хасанова
Читайте нас