Все новости
Здоровый образ жизни
31 Августа 2021, 12:43

В Благоварском районе начал работу "Поезд здоровья"

Пройти обследование может любой, нужен только паспорт и полис ОМС

С 30 августа с раннего утра у фельдшерско-акушерского пункта села Кашкалаши царило оживление - местные жители собрались, чтобы встретить "Поезд здоровья" с врачами узкой специальности на борту. Именно в этот день в районе стартовала одноименная акция, направленная на раннее выявление заболеваний среди населения. В составе "Поездов здоровья", которые курсируют по всей республике в рамках озвученного графика, работают такие врачи, как терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, невролог. Немаловажным фактором остается то, что поезд снабжен соврменным медицинским оборудованием и прямо здесь жители района смогли пройти маммографию и ЭКГ.
Подводя итогипервого дня работы "Поезда Здоровья", медики отметили, что подобные акции значительно помогают как самим жителям своевременно получить качественную помощь и консультацию, а врачам вовремя, возможно на ранней стадии выявить сложные заболевания. Так, в первый день было осмотрено врачом-терапевтом 55 человек, флюорографическое обследование прошли 30 человек, врач-отоларинголог принял 12 пациентов, травматолог-ортопед - 8, онколог-8. Выявлены впервые случаи заболевания : 1 - ишемическая болезнь сердца, 1 - гипертоническая болезнь, 2 случая сахарного диабета, 1 случай онкологического заболевания.
Напомним, на борту автопоезда все желающие могут бесплатно пройти обследование, сделать флюорографию, кардиограмму, маммографию, получить рекомендации врачей и привиться от COVID-19. Пациентов принимают в порядке «живой очереди». Главное – взять с собой паспорт и полис ОМС.

Автор:Эльвина Гафарова  
Читайте нас: