Все новости
Здоровый образ жизни
6 Сентября 2021, 16:05

В регионе зафиксировали рост числа заболевших коронавирусом в школах

В Башкирии по итогам трех первых учебных дней наблюдается небольшой рост числа заболевших среди школьников и учителей. Об этом сообщил глава Минобразования Айбулат Хажин на совещании в правительстве республики в понедельник, 6 сентября.

Об этом сообщил глава Минобразования Айбулат Хажин на совещании в правительстве республики в понедельник, 6 сентября.

«Сейчас наблюдаем небольшой рост количества заболевших как среди обучающихся, так и педагогов», — сказал он.

Глава региона Радий Хабиров поручил министру здравоохранения докладывать о числе заболевших COVID-19 обучающихся и педагогов в школах, колледжах и вузах. «Будем смотреть за динамикой. Если динамика ровная — хорошо, если неровная, будем думать, что с этим делать», — сказал он.

Для профилактики инфицирования в школах разделены потоки учеников. Для педагогов у доски выделена «желтая» зона, в границах которой они могут вести уроки, сняв маску. В школах работают порядка 12,7 тыс. «антиковидных инспекторов» из числа студентов медицинского вуза и колледжей. За соблюдением санитарно-эпидемиологических правил также следят свыше 2,2 тыс. педагогов.

Айбулат Хажин сообщил, что 93 ребенка по состоянию здоровья переведены на дистанционное обучение на три-четыре недели. Соответствующие заявления подали их родители.

Как сообщал РБК Уфа, аналитик открытых данных Александр Драган прогнозирует рост заболеваемости COVID-19 в октябре. Республика остается одним из немногих регионов России, где ситуация с распространением вируса продолжает ухудшаться, а число госпитализированных пациентов непрерывно растет уже три месяца. По его данным, третья волна заболеваемости, так и не закончившись, перейдет в четвертую.

Фото Сергея Константинова.
 

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: