Все новости
Здоровый образ жизни
25 Ноября 2021, 10:13

Корреспонденты городских и районных изданий Башкирии поговорили с людьми, прошедшими вакцинацию

Работа медработников увеличилась в несколько раз. Появилась как физическая усталость, так и эмоциональная. -Мы настаиваем на вакцинации,- сказал газете «Республика Башкортостан» врач-офтальмолог Буздякской ЦРБ Адиб Хамадуллин.

В нынешних условиях не прививаться —  риск, цена , которго жизнь, - говорит заместитель главного врача центральной районной больницы Александр Овчинников.

- Мне повезло, что я выжила. Но помним ли мы, сами, о своих обязательствах? Маску многие не носям», - рассказала газете «Абзелил» Р. Раисова.

Врача-хирурга Абхикеша Кочале в Агиделе знают все. Он родом из Индии, окончил Саратовский государственный медицинский университет, работает в больнице с февраля 2014 года, руководит паллиативным отделением больницы. Вот что он рассказал газете «Огни Агидели»: 

 
 
Фото:Огни Агидели
- Я не устаю повторять своим пациентам: не надо бояться прививки, - говорит он.

«Инъекция уверенности» - именно так называют прививку от ковида бывшие медики, сестры-двойняшки Людмила Филиппова и Альбина Рыжова из села Раевский.

 
 
Фото:Альшеевские вести
- Я решилась на прививку потому, что у меня тяжело заболел супруг. 
Людмила Константиновна Филиппова
А я пошла на прививку, потому что не представляю, как можно находиться без общения с близкими и друзьями.
Альбина Константиновна Филиппова

У обеих сестер вакцинация прошла без серьезных осложнений, пишут «Альшеевские вести».  

 
 
Фото:Альшеевские вести
В последнее время начали болеть и дети, перенесли болезнь сравнительно легко, была лишь небольшая температура. Очень переживала, постоянно навещала их, приезжала и педиатр из райцентра. Слава Богу, все обошлось. Всего в селе перенесли это заболевание пять человек.
Гузель Мазитова, фельдшер села Кайраклы.

Она приехала в село три года назад по программе «Земский фельдшер». План по вакцинации она выполнила на 100%. Вакцина помогла людям перенести болезнь легче, пишут «Альшеевские вести». 

 
 
Фото:Аскинская Новь
В ковид-госпитале передумать не получится! Я сам — доктор с многолетним стажем, моя супруга Раушания Каримовна тоже была замечательным врачом. Нами спасена не одна сотня людей. Моя супруга — одна из первых вступила в схватку с болезнью, благодаря ее инициативе был разбит ковид-госпиталь в терапевтическом отделении Аскинской ЦРБ — в начале пандемии больницы Бирска и Уфы не могли принимать наших пациентов из-за нехватки мест, а лечить надо было. Она до последнего была на передовой, продолжала бы спасать и сегодня… Только вот коварная болезнь — новая коронавирусная инфекция не смотрит на заслуги, она постучалась и в нашу семью, и ушла не с пустыми руками
бывший глава администрации Аскинского района Фларит Усманов.

В редакцию газеты «Белебеевские известия» обратился 80-летний ветеран труда, член Общественной палаты при администрации Белебеевского района Николай Федорович Какунин, который перенес эту болезнь: 

– Я восхищен нашими медицинскими кадрами. Несмотря на то, что обстановка с коронавирусом в стране и республике тревожная, они качественно выполняют свои обязанности. Я считаю, что выздоровел благодаря тому, что привился вакциной «Спутник V», второй компонент мне сделали 18 мая. Берегите себя и своих родных, близких, коллег! Обязательно вакцинируйтесь! Это спасет вас от непереносимых страданий.
Николай Федорович Какунин
 
 
Фото:Панорама

73-летняя Алина Михайлова сама пришла в Благовещенскую ЦРБ, чтобы привиться вторым компонентом «Спутник V», - пишет благовещенская «Панорама». 

Сначала я опасалась делать прививку, потому что имею ряд хронических заболеваний. Но когда узнала, что перенести вакцинацию легче, чем сам ковид, все-таки решилась. Первую прививку перенесла хорошо, никаких побочных эффектов не было. Чувствую себя более уверенно, защищенной
Алина Мадияровна Михайлова
 
 
Фото:Буздякские новости

В Буздякском районе меняют свой взгляд на прививку и те, кто ранее был категорически против вакцинации. Ветеран труда Фенар Адуллин из села Арсланово рассказал, что в конце августа приболел — поднялась температура, слабость. Лечился дома. Через 10 дней, когда уже сил совсем не осталось, обратился в райбольницу. Его тут же отправили в 8-ю больницу Уфы.  Пока он лечился, вся его семья вакцинировалась, - пишут Буздякские новости

КТ показало 40% поражения легких, коронавирус подтвердился. 12 дней провел в кислородной маске, что очень тяжело. Если бы я вовремя сделал прививку, так не заболел бы. Не откладывайте визит в прививочный кабинет
Фенар Адуллин
 
 
Фото:Родник Плюс
Мне 73 года, я военный пенсионер. Сегодня приехал делать второй компонент вакцины. Сначала долго думал, не решался делать вакцину – в начале всякой информации было много. Но многие знакомые привились, и отлично себя чувствуют. Никаких побочных эффектов. И я решил, что своим ученым и медикам нужно доверять.

Певица Гульназ Асаева, дочь Заслуженного артиста Башкирии Рустяма Асаева, рассказала своим поклонникам о горе, которое произошло в ее семье.

 
 
Земляки выражают соболезнование Асаевым

Гульназ сообщила на своей странице в соцсетях, что ушел из жизни ее дедушка Мажит.

«Дедушка. Почему так рано? Даже не успел увидеть Дину (новорожденная дочь Гульназ Асаевой)», – подписала снимок певица.
Пусть его место будет в раю!  

Фото: соцсети Гульназ Асаевой
  
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: