Все новости
Здоровый образ жизни
1 Января 2022, 17:42

Где отдохнуть на новогодних каникулах в Башкирии?

Где отдохнуть на новогодних  каникулах в Башкирии?
Где отдохнуть на новогодних каникулах в Башкирии?

Жителей Башкирии ожидают долгие новогодние выходные. Чем заняться в эти дни, чтобы с пользой провести каникулы?

 
 
Столица Башкирии сочетает в себе новейшие культурные веяния и трепетное отношение к традициям.
 

С 1 по 4 января в городе будет проходить фестиваль Terra Zima. Фестиваль начнется 1 января костюмированным парадом и конкурсом карнавального костюма. 2 января на «Зимнем сабантуе» организаторы обещают увлекательные и задорные игры с призами, выступления звезд эстрады и аниматоров, а также Всероссийский конкурс самовара. 3 января по улицам Уфы пройдут Снегурочки со всей страны.
 
 
 
 

Руководить парадом будет певица Анна Семенович, а сопровождать шествие по центральным улицам – духовой оркестр Дедов Морозов. Перед жюри стоит непростая задача – выбрать лучшую Снегурочку парада. Также в этот день гостям Парада в костюмах Снегурочек будут открыты все музеи, театры, а партнеры фестиваля предоставят головокружительные скидки.
 

4 января на набережной реки Белой в Уфе пройдет парад конно-санных экипажей. Все дни гостей фестиваля Terra Zima будет радовать новогодний фудкорт с горячим чаем, ароматным бульоном и аппетитными угощениями. Подробнее о регистрации на мероприятия фестиваля можно прочитать на сайте.
 

Каникулы – лучший повод посетить музеи, расположенные в Уфе: Национальный – один из старейших в России, здесь можно посмотреть работы в технике флорентийская мозаика; Музей истории Уфы – расскажет, как город из небольшой крепости превратился в современный мегаполис; в коллекцию Республиканского музея Боевой Славы входят: холодное оружие, личные вещи участников войны, боевые награды, трофеи, фронтовые дневники и письма.
 

В дни новогодних каникул распахнут свои двери уфимские театры.
 
 
 
 

Так, в Башкирском государственном театре оперы и балета можно посмотреть знаменитый балет "Щелкунчик". Национальный молодежный театр РБ имени Мустая Карима открыл традиционный новогодний марафон спектаклями «Новый год наоборот» и «Волшебник Изумрудного города». Русский драматический театр покажет детские мюзиклы Кима Брейтбурга "Снежная королева" и "Дюймовочка и Принц", а также звездный – "Голубая камея".
 

Здесь же, рядом с Русдрамтеатром, можно посмотреть на столицу Башкирии с высоты птичьего полета. Поможет в этом колесо обозрения "Седьмое небо" в парке имени Мажита Гафури. Высота аттракциона – 48 метров.
 

А если вдруг захочется почувствовать себя в тропиках посреди зимы – добро пожаловать в Ботанический сад и Лимонарий.
 

Тем, кто предпочитает активные развлечения, можем предложить покататься на коньках – в этом году в Уфе залиты 27 катков и 76 хоккейных коробок. Для тех, кто хочет с ветерком прокатиться на лыжах или сноуборде, Уфе прямо в черте города работают горнолыжный комплекс "Ак Йорт" и трассы горнолыжного комплекса "Олимпик парк".
 

Для Уфы, а также других городов и районов Башкирии разработали Новогодний календарь мероприятий, согласно которому, например, 1 января – День здоровья, а 2 января – День охраны окружающей среды. Со всеми запланированными мероприятиями можно ознакомиться на сайте kulturarb.ru. В связи с эпидемиологической обстановкой большая часть спортивных и культурных мероприятий пройдет на улице или онлайн.
 

Ни с чем не сравнимая Башкирия
Каникулы предоставляют уникальную возможность познакомиться с красотой зимней природы Башкирии. Самое время посетить достопримечательности региона и красивейшие природные памятники. На сайте Регионального отделения Русского географического общества в Башкирии можно найти интерактивную туристическую карту республики, на которой отмечены основные уникальные культурные и природные объекты, интересные для посещения: санатории, базы отдыха, горно-лыжные центры, реки, озера, источники и водопады, хребты, горы, пещеры и живописные скалы.
 
 
 

Например, Аскинская ледяная пещера – в ней до сих пор сохранился реликтовый ледник, растут сталактиты и сталагмиты. Проехать к ней можно по Белорецкому тракту до села Архангельское, повернуть на поселок Максим Горький, затем через поселок Заря доехать до хутора Солонцы. Вход в пещеру платный.
 

Розовые скалы – расположены в петле реки Инзер между деревнями Ассы и Бриштамак и считаются одним из красивейших мест Башкирии. До сих пор на камнях можно увидеть отпечатки окаменевших прародителей-водорослей. Благодаря их цвету скалы кажутся розовыми. Добраться можно на электричке «Уфа – Инзер» (доехать до 95-го километра – село Бриштамак). Путь займет примерно три часа; на автомобиле, не доезжая до поселка Инзер, свернуть на Ассы, оставить машину и пройти два-три километра вдоль железной дороги.
 
 
 
 

Инзерские зубчатки – это горный хребет на территории Белорецкого района, главная и самая популярная часть которого – зубцы и скальный цирк. Нужно доехать до Белорецка, а затем до посёлка Тирлянский. Если у вас нет автомобиля – от автовокзала ходят автобусы и ездят такси. От Тирлянского до зубчаток можно дойти пешком или нанять машину.
 

Стоит посмотреть и всемирно известный памятник археологии и уникальный геологический объект – Торатау. 300 миллионов лет назад на этом месте было море, а шихан – часть рифа, который выбило на сушу.
 

Геопарк «Янган-Тау» – первый российский геопарк, на территории которого находится Мечетлинский разрез – вскрытая гора, где можно увидеть, как формировалась земля последние 10 миллионов лет, музей Салавата Юлаева, источник целебной воды Кургазак и старинный храм Георгия Победоносца.

Как доехать: на машине или автобусе до Салаватского района, ориентир – одноименный санаторий.
 

Можно посетить скалу Мамбет – одно из самых живописных мест на реке Зилим. Это самая масштабная скала в нашей республике, ее высота составляет почти 150 метров, а длина скального бастиона вдоль берега Зилима – почти километр! Есть вариант добраться самым романтичным способом – конно-санной упряжке. Путешествие по таким маршрутам поможет организовать туристический портал visit-ufa.ru. Там же можно найти информацию о том, как посетить заповедник Шульган-таш и Капову пещеру, провести выходные в горах Белорецкого района, покорить Иремель, пройти конно-верховой маршрут «Верхом по зимнему лесу» в окрестностях горного села Кага, а потом заночевать в аутентичной деревенской избушке.
 
 
 
 

Для тех, кто предпочитает более комфортные условия, с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований и норм работают туристические базы и дома отдыха Башкортостана. Большой популярностью у отдыхающих пользуются санатории республики – найти и забронировать свободные дни почти невозможно, но стоит попробовать сделать это онлайн на официальных сайтах здравниц.
 

Если попасть в санаторий не получилось, можно съездить, например, в Красноусольский всего на один день. Это место известно многим жителям Уфы и Башкирии. Здесь, в центре Гафурийского района, всегда многолюдно. Село Красноусольский знаменито не только лечебной минеральной водой, которая применяется в качестве питьевой и в виде ванн, православные знают Красноусольский по легенде, согласно которой рядом с соленым источником монахи Вознесенской пустыни в 1597 году нашли Табынскую икону Божьей Матери.
 

Кроме того, здесь можно просто полюбоваться красивой природой, посидеть в тишине рядом с водой, покормить уточек. Если вы поехали в небольшое путешествие с детьми, то стоит заехать и на страусиную ферму "Великолепный страус". Это недалеко – село Инзелга в Гафурийском районе, в 38 километрах от Стерлитамака.
 
 
 
 
 

На ферме живут не только страусы, но и различные виды домашних птиц, козы, лисы, еноты, верблюды, олени. Вход платный, 31 декабря и 1 января – выходные.
 

9 января в гости зовет город Бирск, где вновь пройдет гастрономический фестиваль "Бирские пельмени". Праздник, посвященный культуре еды, соберет более десятка производителей, которые проведут презентации популярного в России продукта питания.
 
 
 
 

В программе – конкурсы «Три пельменя» и «Народный контроль», конкурс частушек и видеороликов «Моя семья лепит пельмени!», пельмень-маркет с классикой и новинками пельменной продукции, встречи с производителями.
 

Любителям активного отдыха знакомы «Абзаково» и «Мраткино» в Белорецком районе.
 
 
 
 

В «Абзаково» оборудовано 13 трасс различной сложности, общей протяженностью более 15 километров. На территории есть каток, горка для тюбингов, мини-зоопарк. Работают и маршруты на квадроциклах и снегоходах. Все спортивное снаряжение можно взять напрокат, а остановиться в отелях. «Мраткино» находится прямо возле Белорецка. Высота горы около 800 метров позволяет кататься как новичкам, так и тем, кто освоил лыжный спорт. Есть детские трассы.
 

«Якты-Куль» – ГЛЦ «Металлург» – находится на берегу озера Банное. Отличные горнолыжные склоны, как для начинающих, так и для профессионалов.
 

На каждом из этих курортов, можно не только покататься на лыжах, но и найти другие зимние развлечения по вкусу. В «Абзаково» – посетить «Хаски-город», покататься на снегоходах, сходить на каток, побывать в зоопарке. На ГЛЦ «Металлург» – покататься с горы на тюбингах, совершить снегоходную поездку.
 

В Абзаково и Мраткино уфимцы могут добраться на пригородном поезде «Легенда Урала», который в новогодние каникулы будет ходить со 2 по 10 января 2021 года включительно из Уфы до Новоабзаково и обратно. Подробнее читайте здесь. Чтобы добраться до Банного, нужно доехать по трассе до Магнитогорска. На курорт туристов доставляют маршрутки с автовокзала в Магнитогорске.
 

Еще одно горнолыжное место – круглогодичный центр отдыха "Павловский Парк", где можно взять лыжи или сноуборд напрокат, покататься на коньках и тюбингах, беговых лыжах. Стоит ли говорить, что Павловское водохранилище прекрасно в любое время года и это место отлично подходит, чтобы погулять, подышать свежим воздухом и "перезагрузиться" после шумного города.
 
 
 

Какой бы вид отдыха вы не выбрали, не забывайте о противоэпидемиологических мерах: соблюдайте дистанцию и носите маски в людных местах. Желаем вам хороших выходных!
 
 

Фото: Русское географическое общество в Башкортостане, bashadventure.ru, ufacity.info .
Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: